Пост ДПС в Назрани взорвал родственник Аушева

Смертник привел в действие взрывное устройство мощностью 40 килограммов тротила. В результате взрыва он погиб, 23 человека в тяжелом состоянии госпитализированы. Накануне были убиты мать и брат террориста




В Назрани сегодня днем "Лада Приора" протаранила пост ДПС, после чего произошел сильный взрыв. Инцидент произошел около 13:00 на федеральной трассе "Кавказ", у Экажевского перекрестка.

В результате теракта погиб смертник, 23 человека пострадали. Среди них десять гражданских, в том числе трое детей, десять военнослужащих и трое сотрудников МВД. По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила 40 - 45 кг в тротиловом эквиваленте.

Раненые в тяжелом состоянии госпитализированы. В МВД Ингушетии отметили, что от взорванной машины "почти ничего не осталось". Установлено, что автомобиль с чеченскими номерами (К 738 ОК 95) с октября прошлого года находился в розыске.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство"), ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов") и ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия и взрывчатки").

Как сообщают в следственных органах Ингушетии, личность смертника установлена - это 23-летний житель республики Батыр Джаниев. Его мать - 51-летняя Лейла Джаниева - погибла накануне на окраине Назрани в результате взрыва.

Тогда же была ранена ее дочь - вдова убитого лидера ингушской оппозиции Макшарипа Аушева, 27-летняя Фатима Джаниева. Один из ее братьев, находившихся в машине, получил тяжелые ранения, еще один брат Джаниевой погиб на месте.

В текущем году на Северном Кавказе сотрудники правоохранительных органов предотвратили 81 теракт и задержали почти 800 боевиков и их пособников. Об этом на прошлой неделе сообщил глава ФСБ РФ Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК). По его словам, также изъято более 1,6 тыс. единиц стрелкового оружия, 490 самодельных взрывных устройств и более 5,5 т взрывчатых веществ.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей