Хакеры украли план войны США с Северной Кореей

Утечка секретной информации произошла, когда сотрудник Минобороны Южной Кореи забыл флэшку в ПК. Кибератака была совершена из Китая, но в причастности к похищению подозревают также Пхеньян




План совместных военных действий Республики Корея и США против КНДР стал достоянием хакеров. Виной этому стала забывчивость сотрудника Министерства обороны Южной Кореи, который оставил USB-накопитель с секретной информацией в компьютере, когда выходил в Интернет. Инцидент произошел еще в конце прошлого месяца, однако сообщило о нем южнокорейское ведомство только сейчас.

Утешением для военных Республики Корея служит то, что на флэшке находилась не полная, а краткая версия плана. Установлено, что хакерская атака совершена с IP-адреса, находящегося в Китае, однако у Минобороны Южной Кореи есть подозрения, что руку к киберпохищению приложил и Пхеньян, так как в Министерстве государственной безопасности КНДР существует обширное подразделение, сформированное из хакеров-профессионалов.

Напомним, в апреле этого года компьютеры Пентагона, в которых хранится информация по проекту создания истребителя пятого поколения Joint Strike Fighter, подверглись атаке. По данным военного ведомства США, хакеры несколько раз воспользовались дырами в системе защиты двух или трех подрядчиков, участвующих в создании этого боевого самолета. Злоумышленникам, возможно, удалось скопировать документы об устройстве и электронных системах истребителя.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей