Медведев нарисовал дивный новый мир

Посткиотское соглашение, по словам президента РФ, поможет разрешить глобальные проблемы человечества. Россия приложит для заключения климатического договора все усилия и будет снижать объемы выбросов в любом случае


ФОТО: Вести.ru



Новое соглашение, которое должно прийти на смену ныне действующему Киотскому протоколу, должно быть всеобъемлющим и базироваться на принципах справедливости и общей ответственности - причем дифференцированной в зависимости от уровня развития страны. Об этом сегодня в Копенгагене заявил Дмитрий Медведев, выступая на Конференции ООН по вопросам изменения климата.

По словам президента России, "климатическая сделка" станет толчком для повсеместного внедрения энергоэффективных, низкоэмиссионных технологий и "зеленых" инвестиций. В новом глобальном договоре "обязательно должна быть учтена роль лесов, основных поглотителей парниковых газов, и приемлемые условия передачи развивающимся странам современных технологий".

Особая роль отводится государственному финансированию, которое предполагается применять для стимулирования частных инвестиций и мер по адаптации в странах, в наибольшей степени подверженных негативным последствиям климатических изменений, призвал Дмитрий Медведев. В случае выполнения этих условий, "модернизация станет по-настоящему доступной".

Использование мер по сохранению климата, по мнению российского лидера, будет способствовать решению глобальных экологических и социально-экономических проблем, достижению целей развития тысячелетия, поставленных ООН.

"Россия готова участвовать в подготовке юридически обязывающего соглашения, готова зафиксировать свои обязательства по эмиссиям, обеспечить не имеющее аналогов кумулятивное снижение выбросов парниковых газов в объеме более 30 миллиардов тонн в период с 1990-го до 2020 год, что соответствует 25-процентному сокращению выбросов за этот период", - заявил Медведев, заверив, что заниматься повышением энергоэффективности и снижением эмиссии Россия будет независимо от наличия соглашения, поскольку "это выгодно нам самим".

"Ученые всего мира определенно и четко заявили, что глобальные изменения климата больше чем на 90% являются причиной антропогенных выбросов. Снижение потребления органического топлива, безусловно, приведет к тому, что мы, по крайней мере, сумеем сдержать рост парниковых газов, а значит и рост глобальной мировой температуры. Не сразу не через год, и не через пять, и не через десять. Именно поэтому действовать нужно начинать именно сегодня а не через 20 лет", - прокомментировал слова Дмитрия Медведева специалист по климату и энергоэффективности российского отделения Гринпис Игорь Подгорный.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей