Ющенко: Бандера - герой Украины

Националисту, сотрудничавшему с нацистской Германией, может быть присвоено звание героя Украины. Об этом заявил президент страны Виктор Ющенко, который уже наградил аналогичным званием командира Украинской повстанческой армии* Романа Шухевича




Руководителю Организации украинских националистов (ОУН*) Степану Бандере может быть присвоено звание героя Украины. Об этом заявил президент страны Виктор Ющенко, который уже наградил аналогичным званием командира Украинской повстанческой армии* (УПА*) Романа Шухевича.

"Еще не вечер. Проблемы я в этом не вижу", - отметил Ющенко, говоря о Бандере. Это заявление было сделано на встрече с жителями г. Винницы. Поводом для обсуждения стал вопрос одного из горожан: "Не планирует ли президент посмертно наградить Бандеру званием героя страны?"

Что касается Шухевича, то его награждение украинский лидер прокомментировал следующим образом: "Этим я хотел засвидетельствовать, что у меня есть верное сердце патриотическому движению Украины. Таких (как Шухевич) нужно уважать. Это знак уважения ко всем повстанцам, и этим я выразил свою позицию".

Отметим, что во время Великой Отечественной Войны как ОУН, так и УПА тесно сотрудничали с нацистской Германией и вели боевые действия против советских войск. С 2005 г. власти Украины неофициально присвоили Бандере статус национального героя. По их мнению, он вел освободительную борьбу с советским тоталитаризмом и германским фашизмом.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей