Рунет уважил Виктора Пелевина

В список самых влиятельных интеллектуалов также попали Патриарх Кирилл, Леонид Парфенов, Михаил Ходорковский, Борис Стругацкий. Выбор пользователей Интернета показал, что россиян по-прежнему интересует литература




Интернет-пользователи выбирали самого влиятельного интеллектуала России. Этот почетный титул достался Виктору Пелевину.

Любопытно, что составленный порталом OpenSpace список начинается и заканчивается писателями: первое место занял Виктор Пелевин, создатель произведений "Принц Госплана", "ОМОН и Ра" и "Чапаев и пустота", а замыкает десятку интеллектуалов Эдуард Лимонов, автор романа "Это я, Эдичка". Предпоследнее перед Лимоновым место также занял Борис Стругацкий, о художественных трудах которого российский кинематограф недавно напомнил блокбастером "Обитаемый остров".

Кроме писателей в число влиятельных интеллектуалов попали журналисты, политики, и телеведущие, а также представители духовенства. К примеру, Патриарх Кирилл оказался на шестом месте, после публициста Константина Крылова и перед ученым и телеведущим Сергеем Капицей. Обитатели Рунета признали интеллектуалом Михаила Ходорковского, который в списке обозначен как "политик и публицист". Он занял четвертое место. Все остальные места распределили между собой представители журналистского цеха: Даниил Шеповалов, Леонид Парфенов, Александр Гордон.

Опрос пользователей Интернета, конечно, не может в полной мере отражать мнение россиян по поводу того, кто действительно является самым влиятельным интеллектуалом в нашей стране. Как хорошо известно, постоянные посетители Рунета составляют относительно небольшую часть всех россиян, в основном, это молодые жители крупных городов с высшим образованием. В то же время, какие-то выводы сделать можно: людей по-прежнему интересует литература, что подтверждается наличием в списке сразу трех писателей. Остальные названные рунетчиками интеллектуалы - раскрученные на телеэкране фигуры. Поскольку голосование проводилось в Интернете, не удивительно присутствие популярных блогеров в списке победителей.

Выбор читателей