Ющенко пообещал сорвать дверь в Европу

Президент Украины признал, что "двери ЕС серьезно закрыты", но сдаваться не намерен. По его словам, место Незалежной - среди европейских стран, так как мыслят и живут они одинаково


ФОТО: УНИАН



Виктор Ющенко окончательно отказался от идеи скорого вступления в ЕС, но по-прежнему верит в счастливое европейское будущее для Украины. И будет добиваться его любой ценой. Об этом украинский президент заявил в ходе лекции о международном положении страны в Киевском институте международных отношений.

"Стучи не стучи - двери ЕС серьезно закрыты. Вступать сейчас в ЕС не лучшее время", - сказал Виктор Андреевич. В то же время, он считает, что Украине необходимо продолжить свое движение в европейское сообщество.

"Нам не нужно стоять в сенях перед закрытой дверью. Необходимо срывать эти двери вместе с завесами. Наше место в ЕС, мы мыслим и живем так же, как и они", - уверен Ющенко.

Официальные лица в Евросоюзе неоднократно намекали на то, что Украину там не ждут с распростертыми объятьями. В прошлом году была запущена программа ЕС "Восточное партнерство", которая предполагала расширенное сотрудничество Европейского союза с рядом его восточных соседей (кроме России). Всего к участию было приглашены шесть стран: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина.

Но надежды украинских политиков не оправдались: ЕС четко дал понять, что "Восточное партнерство" не означает перспективы членства. Скорее, наоборот - это один из способов выстраивания добрососедских отношений с расположенными у границ Европы странами, по аналогии со Средиземноморским союзом и Северным измерением. При этом перспектива вступления в ЕС для этих государств, даже для Турции, остается весьма отдаленной.

Примерно так же обстоит ситуация со вступлением Украины в НАТО - другой идеей фикс Виктора Ющенко. Несмотря на кипение страстей вокруг этой темы, в реальности перспектива превращения некогда братской республики на плацдарм Североатлантического союза остается весьма туманной. Украина и Грузия не были приглашены в Альянс в апреле 2008 г. на Бухарестском саммите, и с тех пор предоставление им столь желаемого руководством этих стран Плана действий по приобретению членства постоянно откладывается. Единственным успехом на этом фоне для Украины стало прошлогоднее присоединение к ВТО.

Украинские официальные лица, как правило, склонны винить во всех своих внешнеполитических неудачах Москву. Вместе с тем внутренняя ситуация на Украине отнюдь не способствует вступлению страны в какие бы то ни было международные объединения.

Постоянная борьба президента и премьера, парализованный парламент, расстроенная экономика - все это явно не соответствует требованиям, которые предъявляет Европейский союз. То же самое можно сказать и о НАТО.

Многое решится на предстоящих в начале следующего года президентских выборах. Вне зависимости от того, кто победит (а практически все кандидаты позитивно относятся к идее вступления в ЕС), Украине придется сделать многое для того, чтобы пробиться в Европу.

Читайте также

Выбор читателей