Страна не смогла пить за рулем

Дмитрий Медведев пообещал полностью запретить водителям употребление алкоголя. На данный момент действует норма, согласно которой человек может немного выпить, а потом управлять автомобилем




В России надо полностью запретить употребление алкоголя за рулем. С такой инициативой выступил сегодня Дмитрий Медведев во время встречи в прямом эфире с руководителями трех федеральных телеканалов.

"С пьянством необходимо бороться. Тем, кто к этому неравнодушен, нужно взглянуть на свое здоровье и опомниться: куда это может привести. Ситуация на дорогах в России и так тяжелая, а уж тот, кто выпьет, тот вообще теряет голову", - подчеркнул президент.

По мнению Медведева, общество пока не готово к разрешению управлять автомобилем после небольших возлияний, поскольку это "провоцирует реальное пьянство перед тем, как человек садится за руль".

В настоящее время водитель может быть признан пьяным только в том случае, если анализ крови покажет, что содержание этилового спирта составляет 0,3 г и более грамма на 1 л крови, или 0,15 г и более миллиграмма на 1 л выдыхаемого воздуха.

"Эта норма должна быть отменена", - заявил российский лидер, добавив, что соответствующий законопроект будет подготовлен и внесен в Госдуму.

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин полностью разделяет точку зрения Дмитрия Медведева. "Хочу напомнить, откуда эта норма вообще взялась (0,3 промилле). Ее лоббировали представители ГИБДД и лично Владимир Федоров, бывший начальник ГАИ, а в последние годы член Совета федерации. Вот они и убедили думцев в 2007 году принять этот закон. Я всегда был сторонником абсолютного запрета употребления алкоголя за рулем, в России по другому нельзя", - рассказал он корреспонденту "Yтра".

Пока же инициативы Дмитрия Медведева не вступили в силу, глава ГИБДД Виктор Кирьянов в преддверии Нового года призвал сограждан отказаться от управления автомобилем в нетрезвом виде. "Каждый водитель должен дать себе зарок: выпил - за руль не садись!" - подчеркнул Кирьянов.

Глава ГИБДД также обратился к россиянам с просьбой не допускать, пьяных знакомых или родственников за руль: "Проявляя такую безответственность, вы невольно становитесь соучастником ДТП. А ведь жертвой может стать человек, который вам близок, могут пострадать невинные люди".

Читайте также

Выбор читателей