Спаситель из леса лишился активов

Имущество антикризисного центра, созданного легендарным бизнесменом-отшельником Германом Стерлиговым, арестовано. Предприниматель, обещавший расселить "сгустки сотен миллионов бездельников", вернулся в свои угодья


ФОТО: Вести.ru



План спасения страны от кризиса за авторством легендарного бизнесмена-отшельника Германа Стерлигова, прославившегося благодаря созданию первой в России биржи "Алиса", похоже, не увенчался успехом. Активы основанного им Антикризисного расчетно-товарного центра арестованы Федеральной службой судебных приставов.

"Работа центра разгромлена. Нам вынесено 15 постановлений об аресте различного имущества компании. Все началось с утра, нам парализовало работу. По решению судебных приставов был арестован наш сервер, все наши базы данных: информация о клиентах, заявках, которые участвовали в нашей антикризисной сети, техника, транспорт", - цитирует infox.ru гендиректора АРТЦ Ивана Жизневского. Сам Герман Стерлигов, по данным издания, вернулся к себе в лес. К нему отправили человека с докладом о происходящем.

По информации АРТЦ, поводом для ареста имущества стал полученный вечером 23 декабря исполнительный лист по делу о признании недействительным одного из платежей в адрес центра. Согласно решению суда, АРТЦ должен был вернуть истцу €200 тысяч. По словам Жизневского, представители центра сегодня направились в банк, чтобы сделать перевод, но все активы оказались уже арестованы.

В службе судебных приставов, в свою очередь,заявили, что на имущество наложен так называемый обеспечительный арест, причем только на ту часть активов, которая необходима для принудительного возвращения долга. Последним приставы займутся в случае, если долг не будет погашен до пятницы. Сумма задолженности АРТЦ перед инвестиционной компанией "Большой бизнес", по данным начальника отдела исполнительного производства Управления федеральной службы судебных приставов по Москве Карины Тащян, превышает 9 млн рублей.

Герман Стерлигов, напомним, вернулся в люди в разгар мирового кризиса - осенью прошлого года. Тогда же был основан АРТЦ, представляющий из себя электронную систему по отбору и определению цепочек возможного обмена товаров. В таких цепочках связаны денежными отношениями только крайние звенья, тогда как промежуточные соединяются на бартерных условиях.

Сам бизнесмен, продвигая свою идею, в декабре 2008 г. объяснил: главная причина нынешнего кризиса заключается в том, что экономика лишилась денег, которые попрятались в офшорах до лучших времен. А предприятия столкнулись с неплатежами и невозможностью реализовать свою продукцию. В такой ситуации актуальным снова становится вопрос "натурального обмена", а на смену формуле "товар - деньги - товар" должна прийти другая: "товар - товар - товар - товар - товар - деньги". АРТЦ, по его задумке, должен был стать механизмом для выхода мировой экономики из сложной ситуации.

Тогда же он сообщил журналистам, что кризисная ситуация стала уникальной возможностью расселить мегаполисы, эти "сгустки сотен миллионов бездельников". Для этого необходимо всего лишь национализировать заброшенные сельскохозяйственные земли, принадлежащие банкам и страховым компаниям, и бесплатно, участками по 10 га, раздать их всем желающим семьям, потерявшим работу в крупных городах.

Получив такой надел, они смогут передать его по наследству своим детям, но не смогут продать третьим лицам, а также будут обязаны обрабатывать землю, иначе ее снова отберут и отдадут более трудолюбивому соседу. Стерлигов особо подчеркнул, что речь идет именно о горожанах, тех, кто еще "жив и не спился", чего нельзя сказать о большинстве жителей российских деревень.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей