Путин с сожалением урезал квоту на мигрантов

В следующем году Россия готова принять лишь 1,3 миллиона иностранных рабочих, запланированное число трудовых мигрантов было на треть больше. С решением премьера полностью согласно Минздравсоцразвития




Квота на привлечение иностранной рабочей силы в Россию в 2010 г. составит 1,3 миллиона человек, сообщил журналистам глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков по итогам встречи с премьер-министром Владимиром Путиным. Ранее запланированное число трудовых мигрантов на следующий год составляло более 1,94 миллиона.

Изначально Шмаков предлагал снизить квоту вдвое, однако в итоге был выбран промежуточный вариант - 1,3 миллиона человек. Стоит отметить, что ранее замглавы Минздравсоцразвития Максим Топилин, говоря о потребности регионов в приезжих рабочих на 2010 г., указывал такое же их число. Топилин тогда отметил, что ведомство предусмотрело при этом резерв в размере 30%, который позволит оперативно реагировать на изменения на рынке труда. 

На встрече Путина со Шмаковым была подробно обсуждена ситуация, сложившаяся с трудовыми мигрантами из зарубежья. Председатель правительства указал при этом на существующие две проблемы. "Первая из них связана с тем, что у нас безвизовый въезд в Россию для граждан СНГ. Здесь вопросы администрирования: кто въехал, чтобы посетить родственников, кто с гуманитарной целью, а кто для того, чтобы работать на территории РФ. Администрировать и контролировать не просто", - признал Владимир Путин, добавив, что эту систему, тем не менее, удалось наладить.

Вторая проблема, по словам премьера, находится внутри страны: "Работодатели утверждают, что часто граждане РФ, даже когда теряют работу, не согласны идти на те участки работы, которые с удовольствием замещаются иностранной рабочей силой. Это может быть лукавая позиция. Все зависит от цены рабочей силы".

В свою очередь, Шмаков проиллюстрировал неоднозначность ситуации на примере Волгоградской области. Сейчас там официально зарегистрированы 32 тысячи безработных, общая безработица превышает это число почти в четыре раза и составляет 110 тысяч человек. В то же время регион собирается сделать заявку на 31 тысячу трудовых мигрантов.

"Мы должны еще раз внимательно посмотреть на квоты привлечения иностранной рабочей силы в 2010 году. Я думаю, что мы должны и дальше ее сокращать, к сожалению. Посмотрим на оптимальные параметры", - резюмировал Владимир Путин.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей