На Папу Римского напала женщина в красном

Перед началом рождественской мессы в Соборе святого Петра понтифика свалила с ног расчувствовавшаяся верующая. Бенедикт XVI не пострадал и смог продолжить службу. По словам женщины, она хотела просто обнять Папу


ФОТО: AP



Начало рождественской мессы в Соборе святого Петра в Ватикане было омрачено происшествием, которые многие наблюдавшие телетрансляцию события могли принять за нападение на Папу Римского Бенедикта XVI.

Как сообщает Corriere della Sera, когда процессия из кардиналов с понтификом во главе входила в храм, одна из присутствовавших там женщин перепрыгнула через барьер и бросилась к Папе. По всей видимости, перебираясь через ограждение, она зацепилась за него одеждой и, потеряв равновесие, упала на понтифика. В результате Бенедикт XVI и кардинал Роже Эшегаре оказались на полу. понтифик не пострадал и через несколько мгновений смог подняться, а вот 87-летнему Эшегаре понадобилась помощь – он был отправлен в пункт оказания первой помощи для осмотра.

После инцидента Папа благополучно добрался до алтаря и начал мессу. Бросившаяся к нему женщина была задержана и отправлена в ватиканскую жандармерию. По предварительным данным, она действовала без злого умысла, просто хотела обнять понтифика. Как выяснилось, виновницей инцидента стала 25-летняя гражданка Швейцарии Сузанна Маиоло.

Руководитель службы печати Святого престола Федерико Ломбарди сообщил, что Маиоло госпитализирована. Ломбарди не уточнил, в какое именно лечебное учреждения она помещена. Предполагается, что женщина страдает психическим заболеванием. По словам Ломбарди, Сузанна Маиоло не имела при себе оружия.

На прошлогодней рождественской мессе одна из верующих также бросилась к Папе, однако ее попытка была пресечена охраной. Как сообщает BBC, происшествие не особенно повлияло на Папу. Наблюдатели отмечают, что Бенедикт XVI казался слегка сбитым с толку, из-за чего говорил с запинками. Главной темой его рождественской проповеди был эгоизм, который, по словам понтифика, делает человека "рабом его интересов и желаний".

В этом году Ватикан решил перенести начало рождественской мессы с 22:00 на 20:00, чтобы это тяжелое богослужение не подорвало здоровье Папы, график которого в предновогоднюю неделю очень загружен.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей