Бернарда Мэдоффа защитили от сокамерников

Власти заявляют, что причиной госпитализации осужденного на 150 лет махинатора было вовсе не избиение. Мэдоффа поместили в больницу из-за жалоб на головокружение и высокое давление


ФОТО: AP



Причиной помещения осужденного на 150 лет финансиста Берни Мэдоффа в тюремную больницу было не избиение, а обычное недомогание. Об этом заявило в четверг заявило Федеральное бюро тюрем США.

Как сообщает CNN, в ведомстве пояснили, что Мэдофф был переведен в медицинское крыло исправительного комплекса Батнер в штате Северная Каролина в связи с жалобами на головокружение и высокое артериальное давление. По словам представителей бюро, это произошло еще в прошлую пятницу. Информацию о симптомах Мэдоффа подтвердил и его адвокат Айра Соркин.

Заявления Федерального бюро тюрем стало ответом на сообщения СМИ о том, что основатель биржи NASDAQ, укравший у инвесторов десятки миллиардов долларов, был госпитализирован с тяжелыми травмами после побоев.

По данным телеканала, Мэдофф был доставлен в больницу университета Дюка в Дарэме, специалисты которой обнаружили у него переломы ребер и костей лица, а также коллапс легкого. Представители госпиталя в ответ заявили, что пациента по фамилии Мэдофф у них не зарегистрировано.

Это уже не первый неподтвердившийся слух о состоянии здоровья Мэдоффа. В конце августа таблоид New York Post сообщал, что у финансиста обнаружен рак в последней стадии. Администрация тюрьмы, в которой содержится Мэдофф, опровергла эту информацию.

Напомним, Бернард Мэдофф отбывает 150-летний тюремный срок за организацию беспрецедентной по масштабам финансовой пирамиды. В результате его действий инвесторы, один из которых покончил с собой, лишились $65 миллиардов. В марте Мэдофф признал себя виновным по всем 11 пунктам обвинения.

Выбор читателей