В Подмосковье 15 подростков освобождены из рабства

У несовершеннолетних мигрантов отбирали документы и заставляли их работать по ночам. Детей для подневольного труда подбирали в Киргизии, обещая приличную зарплату и хорошие условия проживания


ФОТО: Вести.ru



В Подмосковье милиционеры освободили из рабства 15 подростков из Киргизии. "На территории одного из промышленных предприятий Ногинска обнаружено нелегальное швейное производство, на котором в качестве работников использовались, в частности, несовершеннолетние граждане республики Киргизия", - сообщили в пресс-службе департамента уголовного розыска МВД РФ.

У детей отбирали документы, заставляли их работать по ночам, за невыполнение плана по пошиву наказывали, круглосуточно держали под охраной.

Установлено, что уроженец Киргизской ССР, проживающий в Московской области, подбирал у себя на родине подростков из малоимущих семей в возрасте от 11 до 17 лет. Родителям обещали, что их детям за работу на швейном производстве будет выплачиваться заработная плата - 5 тыс. руб. в месяц, - они будут обеспечены трехразовым питанием, отличными условиями проживания и двумя выходными. В результате некоторые родители соглашались передать детей членам группировки и даже оформляли нотариально заверенную доверенность на вывоз ребенка за пределы республики.

В пресс-службе ГУВД столичного региона корреспонденту "Yтра" сообщили, что в ходе проверки на швейном предприятии в Ногинске, которая прошла в минувшую пятницу, никаких нарушений закона выявлено не было. "Они (дети) все работали в нормальных условиях и с учетом трудового законодательства. У всех были разрешения от родителей на работу", - рассказал начальник пресс-службы Евгений Гильдеев.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей