Неудавшемуся смертнику помогал человек в дорогой одежде

Пассажир рейса Амстердам - Детройт, на который пронесли взрывчатку, рассказал, что у террориста был сообщник. По словам свидетеля, это индиец в хорошей одежде. Но среди пассажиров "Аэробуса А-330" такого не оказалось




Нигериец Умар Фарук Абдула Муталлаб, попытавшийся 25 декабря привести самодельное взрывное устройство на борт следовавшего рейсом 253 из Амстердама в Детройт самолета авиакомпании Northwest, действовал не один. Как рассказал журналистам один из пассажиров "Аэробуса А-330", где едва не произошел теракт, в аэропорту Амстердама Муталлаба сопровождал неизвестный, который помог ему попасть на самолет.

Курт Хаскелл, вместе с супругой возвращавшийся через Амстердам с сафари в Африке, сообщил детройтскому изданию Mlive.com, что незадолго до посадки к гейту, через который она должна была осуществляться, подошли двое мужчин. Один из них, как позже выяснилось, являлся террористом. Он был очень бедно одет. Его сопровождал индиец, на котором, наоборот, красовался элегантный костюм.

По словам Хаскелла, индиец обратился к дежурному по гейту и сообщил ему, что у Муталлаба нет паспорта, однако он должен во что бы то ни стало попасть на борт самолета. При этом индиец заявил, что Муталлаб из Судана и они "всегда так делают". Дежурный на это ответил, что без паспорта Муталлаб на борт попасть не сможет, и отправил обоих к своему начальнику.

Как именно террористу удалось попасть на борт без паспорта, Хаскелл не знает. По его словам, 23-летний нигериец сел в семи рядах позади него.

Напомним, Муталлаб пронес на борт закрепленную на ноге взрывчатку, которую попытался привести в действие примерно за 20 минут до приземления в Детройте с помощью шприца с катализатором. Сидевший рядом с ним голландский кинорежиссер Яспер Шуринга заметил, что на Муталлабе загорелись брюки, и схватил его за руки. С помощью других пассажиров террориста быстро обезвредили, а бортпроводники потушили пожар, после чего самолет совершил экстренную посадку в Детройте.

Муталлаб, получивший в результате пожара ожоги ног третьей степени, рассказал, что действовал по инструкциям "Аль-Каэды", полученным в Йемене. Он оказался младшим сыном Альхаджи Умару Муталлаба, банкира и экс-министра экономического развития Нигерии. Вскоре после ареста сына Муталлаб-старший заявил, что подозревал сына в связях с экстремистами и даже предупредил об этом власти США.

В то же время британские спецслужбы заявили, что Умар Фарук Абдула Муталлаб им известен. В прошлом году он был помещен в так называемый "список наблюдения".

Произошедшее на борту "Аэробуса" может вызвать очередное ужесточение мер безопасности в американских и европейских аэропортах. Американское Управление по безопасности на транспорте заявило, что до конца новогоднего сезона пассажирам будет запрещено перемещаться по салону самолета и пользоваться личными вещами в течение последнего часа полета.

Авиакомпания British Airways заявила, что пассажиры, вылетающие в США, смогут пронести с собой на борт в качестве ручной клади только один предмет. Во многих европейских аэропортах службы безопасности будут внимательнее досматривать пассажиров и багаж.

Выбор читателей