Евсюков признается в убийствах на пленке

Бывший майор возьмет на себя вину за те эпизоды, которые зафиксировала видеокамера. По остальным пунктам он будет отпираться, к тому же не все потерпевшие запомнили лицо милиционера




Первый день процесса по делу о бойне в супермаркете "Остров", прошедший сегодня в Мосгорсуде, не смог снять ни одного из остающихся вопросов. Евсюков так и не объяснил, зачем расстрелял абсолютно незнакомых людей.

А что касается признания своей вины, очевидной, если учесть, что происходящее засняли видеокамеры, а свидетелей и потерпевших - десятки, то ее он признал "частично", не удосужившись пояснить суду, в чем именно готов признаться, а в чем - нет. Сказал лишь, что объяснит свою позицию по ходу процесса.

Впрочем, стратегия защиты Евсюкова дает все основания предполагать, что майор будет отпираться от всех эпизодов, которые не зафиксировали камеры наружного наблюдения. Такого мнения, в частности, придерживается адвокат троих потерпевших по делу экс-начальника УВД "Царицыно" Ирина Хрунова.

Она пояснила, что адвокат Евсюкова - Татьяна Бушуева, в нашумевшем деле об "оборотнях в погонах" представлявшая интересы одного из обвиняемых, - задавала потерпевшим вопросы из разряда: "Сколько выстрелов вы слышали?" и "Хорошо ли вы разглядели стрелявшего в вас человека?"

Судя по всему, защита будет строиться на отсутствии доказательств того, что именно Евсюков стрелял в тех эпизодах, которые, как упоминалось выше, не видны на пленке.

И все основания гнуть эту линию у адвоката есть: далеко не все потерпевшие, а сегодня их было допрошено семеро, запомнили стрелявшего в лицо. Мало того, как сообщил юрист Игорь Трунов, также защищающий интересы нескольких потерпевших по данному делу, "кто-то из свидетелей врет". Пояснять, о чем идет речь, он не стал.

Зато добавил, что с пистолета, из которого стрелял Евсюков, были стерты отпечатки. Трунов напомнил, что "пальцев" майора не было обнаружено не только на пистолете, обойме и патронах, но даже в автомобиле частного таксиста, в котором, по версии следствия, ехал Евсюков, после остановки у супермаркета убивший водителя.

Ирина Хрунова, напротив, диссонанса в показаниях не увидела: "Я уверена, что в результате будет вынесен обвинительный приговор. Потерпевшие во время процесса полностью подтверждают все свои показания, данные во время следствия", - приводит ее слова ИА "РосБалт".

Приговор, этот, кстати, может быть вынесен до конца марта будущего года. Такого мнения придерживается защитница Евсюкова Татьяна Бушуева. Она же сегодня сообщила, что в списке свидетелей по делу о стрельбе в "Острове" значится бывший глава ГУВД Москвы генерал-полковник Пронин.

По информации, озвученной адвокатом Труновым, он мог присутствовать на вечеринке в честь дня рождения Евсюкова, после которой майор и устроил кровавую расправу. Впрочем, Пронин уже назвал эти слова ложью и подал на юриста в суд.

Не исключено, что генерал-полковник будет вызван в суд уже в ближайшие дни. Процесс в Мосгорсуде продолжится завтра, 29 декабря. Продолжится, соответственно, и допрос свидетелей и потерпевших.

Что касается свидетелей сегодняшних, то в одном они все сходятся: Евсюков той апрельской ночью был абсолютно адекватен, действовал спокойно и целенаправленно. Спиртным от него не пахло, что противоречит одной из версий, согласно которой майор решился на преступление, будучи мертвецки пьяным.

Потерпевший Сергей Лавриненко, к примеру, рассказал, что ночью 27 апреля к нему на улице возле гаража подошел человек с пистолетом и в погонах, который приказал лечь на землю. Лавриненко отказался, после чего тот открыл огонь. Потерпевшему повезло, он получил лишь одно ранение - в палец ноги.

Лавриненко, кстати, оказался одним из тех, кто опознать Евсюкова по лицу не может. Но, как сказал потерпевший, по фигуре он может сказать, что напал на него именно этот человек.

Трое молодых людей, стоявших в ту ночь у входа в супермаркет, в свою очередь, рассказали, что Евсюков молча подошел к ним, выстрелил в воздух, а затем открыл огонь по людям, произведя не менее пяти выстрелов. Еще один потерпевший - Алексей Ларионов - сказал: "Евсюков, может, даже выбирал, в кого стрелять".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей