Гаишники пожаловались на пьяных жительниц культурной столицы

После того как на одном из петербургских телеканалов показали заснятое водителями видео, где сотрудники ДПС толкают и валят в снег женщин, в ГИБДД заявили, что дамы сами спровоцировали конфликт и начали бить одного из милиционеров


ФОТО: "Вести.ru"



На днях на Витебском шоссе Санкт-Петербурга произошла драка между сотрудниками ГИБДД и двумя женщинами. Проезжавшие мимо водители увидели дикую сцену - инспекторы толкают женщин и валят их в снежное месиво - и засняли происходящее на камеру мобильного телефона, а затем предали запись огласке.

После того как на одном из местных телеканалов была показана запись с телефона, в питерском ГИБДД заявили, что женщины были пьяны, сами спровоцировали конфликт и к тому же избили сотрудника ДПС. Начальник пресс-службы петербургского управления ГИБДД Татьяна Зыбина сказала, что осуждает действия лейтенанта милиции Юрия Мисевича, который не сдержался и применил силу по отношению к женщинам, но у него есть смягчающие вину обстоятельства.

По ее словам, в ночь на 28 декабря на Витебском проспекте был затор. Грузовики не могли двигаться из-за гололеда, поэтому сотрудники ГИБДД остановили транспорт, чтобы дать приоритет снегоуборочной технике. Женщины шли по проезжей части и игнорировали все рекомендации милиционеров, потом стали кричать на них и хватать за форму. Инспектор Мисевич терпел до тех пор, пока одна из дам не стала бить его по лицу.

Зыбина утверждает, что женщины были в состоянии алкогольного опьянения, но доказать это теперь невозможно, так как их не направляли на медицинское освидетельствование и сразу после инцидента они разошлись по домам. Кроме того, по словам Зыбиной, Мисевич был у врачей, они зафиксировали у него ушиб ноги и руки, рассечение губы и синяк на лице. Что касается видеоролика, то и тут у начальника пресс-службы питерского ГИБДД нашелся ответ. Она заявила, что там события запечатлены не с начала.

Вместе с тем член общественной палаты РФ Анатолий Кучерена заявил, что расследование инцидента он возьмет под личный контроль. По его мнению, что бы там ни было, а распускать руки в отношении женщин недопустимо. Юрия Мисевича ждет наказание и по месту службы. Ему грозит либо выговор, либо общественное порицание.

Выбор читателей