Прибалтийский аналог Чернобыльской АЭС отключат к Новому году

Литва остановит единственную АЭС Прибалтики за час до наступления нового десятилетия. Отключение Игналинской АЭС, дающей стране до 80% электроэнергии, являлось одним из условий вступления Латвии в ЕС




Власти Литвы готовы полностью прекратить работу Игналинской атомной электростанции в городе Висагинас - единственной АЭС на территории Прибалтики. Как сообщает BBC, работа последнего функционирующего энергоблока станции будет прекращена за час до наступления нового года (около 00:00 мск).

Остановка Игналинской АЭС являлась одним из условий вступления Латвии в Европейский союз в 2004 году. Первый из двух энергоблоков станции был остановлен уже на следующий год после расширения ЕС.

Строительство станции в городе Висагинас началось в 1975 году. Первый энергоблок начал работу в 1983 году. Запуску второго (который планируется выключить сегодня) помешала авария на Чернобыльской АЭС, он заработал только в 1987 году. Станция должна была состоять из четырех блоков, однако строительство третьего так и не было завершено, а четвертого - не начато.

В обоих энергоблоках Игналинской АЭС установлены реакторы РБМК-1500 мощностью 1,5 тыс. МВт каждый. На момент строительства станции РБМК-1500, являющийся усовершенствованной моделью установленного на Чернобыльской АЭС РБМК-1000, был самым мощным атомным реактором в мире.

Сейчас Игналинская АЭС обеспечивает до 80% потребности Литвы в электричестве. Как ожидается, после остановки станции цена на электроэнергию в стране существенно возрастет, а литовская промышленность станет более зависимой от российских энергоносителей. Власти страны выделили на мероприятия по отключению станции €820 миллионов.

Выбор читателей