В Европе орудуют "культурные грабители"

Из частной коллекции в старинном провансальском городе на юге Франции воры похитили несколько десятков полотен испанского художника-авангардиста Пабло Пикассо и примитивиста Анри Таможенника Руссо




На юге Франции неизвестные злоумышленники похитили из частной коллекции около тридцати уникальных полотен знаменитых мастеров. Среди живописных работ - холсты кисти великого Пабло Пикассо, а также основателя примитивизма, художника-самоучки Анри Руссо. Картины были украдены из особняка в то время, когда хозяев не было дома, общая стоимость похищенного приближается, по оценкам специалистов, к полутора миллионам долларов.

Напомним, два дня назад картина "Хористы" французского художника Эдгара Дега была похищена из марсельского музея Кантини. Пропажу произведения обнаружили утром, когда музей открылся для посетителей. Полиция сразу взяла под подозрение охранника музея, но после допроса его отпустили. Стоимость "Хористов", украденных с выставки "От сюжета до картины", достигает $1,5 миллионов.

Что касается Пикассо, то это, пожалуй, один из самых плодовитых живописцев XX века. Нынешний случай - далеко не первый, когда работы этого испанского художника-авангардиста становятся добычей воров. В начале июня альбом с рисунками мастера был похищен из музея художника в Париже. Полиция тогда не обнаружила в помещении каких-либо следов взлома, а сигнализация не сработала.

В феврале 2007 г. преступники проникли в дом внучки художника Дианы Видмайер-Пикассо и унесли две работы знаменитого Пабло общей стоимостью €50 миллионов. Правда, всего через полгода полотна были найдены и возвращены законной владелице. В 2008 г. четыре картины мастера были украдены из музея Сан-Паулу в Бразилии. Спустя несколько недель их также нашли неповрежденными.

В августе этого года в Ираке полицейским удалось пресечь попытку продажи знаменитой работы Пикассо, которая, по всей видимости, была украдена в 1990 г. во время вторжения Ирака в Кувейт. Что любопытно, "владелец" картины, попытавшийся сбыть ее на черном рынке, хотел получить за полотно всего $450 тысяч, в то время как эксперты оценили произведение искусства в $10 миллионов.

Выбор читателей