Сомалиец не успел убить автора карикатур на Мухаммеда

Вооруженный топором и ножом мужчина пытался вломиться в дом датского художника, но тот закрылся в одной из комнат и вызвал полицию. Прибывшие стражи порядка обезвредили и задержали злоумышленника




Курт Вестергаард, датский художник, изобразивший в 2005 г. пророка Мухаммеда с бомбой на голове вместо тюрбана, подвергся в своем доме в Орхусе нападению 28-летнего уроженца Сомали. Пока мужчина кричал в адрес карикатуриста угрозы и пытался с помощью топора взломать входную дверь, автор скандального рисунка закрылся с женой и 5-летней внучкой в безопасной дальней комнате и вызвал полицию.

Оперативно прибывшие стражи порядка ранили нападавшего в ногу и плечо, обезоружили и задержали. В ходе обыска при нем нашли нож, а затем под охраной отправили в больницу. Состояние здоровья сомалийца не вызывает опасений.

Тем временем Курт Вестергаард, чью семью уже перевезли в безопасное место, заявил, что не намерен прятаться. Он и раньше утверждал, что не страшится попыток его запугать, однако датская полиция, по всей видимости, вынуждена будет заново оценить степень защищенности всех участников "карикатурного скандала".

Напомним, еще в начале 2006 г. датская газета Jyllands-Posten, опубликовавшая карикатуру Вестергаарда, а также работы других художников, на своих страницах принесла извинения мусульманам всего мира. Это произошло после того, как послы 11 исламских государств* направили премьер-министру Дании письмо, в котором требовали от газеты извинений и указывали, что глубоко оскорблены карикатурами.

Но нашумевший "карикатурный скандал" на этом, увы, не закончился, с тех пор в разных концах света карикатуристы, так или иначе связанные с этой историей, подвергаются угрозам и нападениям.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей