В замерзающем забайкальском городке запустили теплоснабжение

Котельная гарнизона работает в штатном режиме, в квартирах жителей вернулось тепло. Из трех котлов запущены два, один остается резервным. Из городка были эвакуированы около ста человек, в основном - дети


ФОТО: Вести.ru



В закрытом военном городке "Степь" (Забайкальский край), оказавшемся в экстремальной ситуации, после поломки котельной еще в канун Нового года, стабилизировалась ситуация. В настоящее время котельная гарнизона функционирует в рабочем режиме. Из трех котлов запущены два, один остается резервным.

"Созданы все условия для недопущения снижения температуры в жилых домах и административных зданиях. Альтернативные источники тепла остаются работать в обычном режиме для резервирования подачи тепла", - рассказал "Вести" представитель пресс-службы Минобороны РФ по ВВС подполковник Владимир Брик.

Напомним ранее сегодня из городка были эвакуированы около ста человек, в основном - дети. Всего в гарнизоне проживают 2,5 тысячи человек.

В квартирах некоторых домов стояла минусовая температура, а температура на улице и сейчас достигает почти -50°С . Люди грелись с помощью печек-буржуек и тепловых пушек, однако и они не спасали.

"Второго января взорвалось две тепловые пушки, на улице как кадры военной хроники – везде костры, навалены кучи угля. Нет практически гарнизона "Степь". Начальника КЭЧ водят под охраной", - рассказали ранее ИА "Чита.ру" жители города.

Власти Забайкальского края и тогда расценивали ситуацию достаточно оптимистично. "Температура пока низкая. Сегодня планируют запустить третий мазутный котел, два работают. Если запустят - все будет в порядке. Желающим предложено временно переселиться в санатории края", - рассказал сегодня вице-премьер регионального правительства Александр Холмогоров.

Читайте также

Выбор читателей