"Аватар" может потопить "Титаник"

Новый блокбастер Джеймса Кэмерона вошел в пятерку самых кассовых лент в истории, собрав более миллиарда долларов. Возглавляет список также кэмероновский фильм - "Титаник", которому, возможно, придется скоро потесниться




Фантастический блокбастер "Аватар" Джеймса Кэмерона с бюджетом более $500 млн за 17 дней проката собрал свыше $1 миллиарда. Таким образом лента о планете Пандора, где развернулось противостояние синих хвостатых гуманоидов с захватчиками-землянами, вошла в пятерку самых кассовых фильмов за всю историю кинематографа.

Возглавляет список "Титаник" все того же Кэмерона, однако не исключено, что "Аватар" сможет подняться с нынешнего пятого на первое место. Таким образом американский режиссер стал единственным, кто сумел создать два кинопроекта, каждый из которых принес более $1 млрд прибыли. Примечательно, что после "Титаника", появившегося в 1997 г., Джеймс Кэмерон за истекшие 12 лет не снял ничего кроме "Аватара".

В топ-5 также входят "Властелин колец: Возвращение короля", "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца" и "Темный рыцарь".

"Аватар" номинирован на четыре премии "Золотой глобус" и, как ожидается, будет претендовать на девять статуэток "Оскар". Журналисты прогнозируют, что картина, снятая режиссером после 12-летнего перерыва, может претендовать на победу в следующих номинациях: "Лучшая картина", "Лучший режиссер", "Лучшие спецэффекты", "Лучший монтаж", "Лучшая работа художника-постановщика", Лучшие звук и звуковой монтаж, а также "Лучшая музыка" и "Лучшая песня".

Номинаций за лучший грим и костюмы "Аватар", скорее всего, не получит, поскольку и то, и другое было сделано, в основном, специалистами по спецэффектам. Предполагается, что актерских номинаций фильму тоже не достанется; единственным возможным кандидатом считается уже снимавшаяся у Кэмерона в "Чужих" Сигурни Уивер. Номинанты на "Оскар" станут известны 2 февраля, а сама церемония пройдет 7 марта.

Тем временем в США уже появились ярые фанаты "Аватара". Они ходят на картину по несколько раз, более того, подражая жителям придуманного Кэмероном мира, разрисовывают лица синей краской и даже пытаются говорить на пандорском языке.

Выбор читателей