На Москву обрушился снежный шторм

Мощный снегопад парализовал движение на МКАД и основных автомагистралях столицы. Скорость движения не превышала 10-15 километров в час. На улицах города работает более 11,5 тысяч единиц снегоуборочной техники, однако коммунальщикам мешает сильный ветер


ФОТО: AP



Метель обрушилась на столицу. Снег практически полностью парализовал движение в районе Каширского шоссе, сообщает корреспондент "Yтрa". От Можайского шоссе и до Профсоюзной машины также практически стоят. На остальных участках кольцевой автодороги положение пока не столь критическое, но это ненадолго.

Поскольку снегопад только усиливается, а на улице вечереет, ожидать улучшения дорожной ситуации не приходится. Дело усугубляется тем, что жители столицы и ближайшего Подмосковья, по всей видимости, массово направились в своих авто к магазинам.

Уже сейчас на улицах работает более 11,5 тыс. единиц снегоуборочной техники, сообщила пресс-секретарь Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Марина Орлова. "На особом контроле находятся объекты здравоохранения, подъезды к поликлиникам и больницам, школьные и дошкольные учреждения, территории вокруг пожарных депо", - добавила она. По ее словам, работу коммунальных служб осложняет сильный ветер, создающий переметание.

Тем временем в Москве уже объявлено штормовое предупреждение. Ожидается усиление ветра до 18 м/с, синоптики утверждают, что снегопад также усилится, на трассах будет чрезвычайно скользко. Сегодняшняя ночная метель может стать рекордной для Москвы по количеству осадков за последнее десятилетие.

В связи с экстремальными погодными условиями отдельные участки дорог могут покрываться коркой льда, на которой машины становятся совершенно неуправляемыми. В подмосковной ГИБДД создали оперативный штаб, куда в случае аварий водители могут обращаться за помощью. Телефоны оперативных дежурных Управления ГИБДД ГУВД по Московской области: 8-495-688-81-71, 8-495-688-64-10.

"Весь личный состав подразделений Госавтоинспекции нацелен на оказание помощи автомобилистам, руководством Управления ГИБДД ГУВД по Московской области принято решение о создании в областной Госавтоинспекции специального оперативного штаба, который будет работать в ближайшие выходные дни", - говорится в сообщении Управления ГИБДД по Московской области.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РСН

Выбор читателей