Врача Майкла Джексона хотят посадить надолго

Прокуратура Лос-Анджелеса готовится обвинить кардиолога Конрада Мюррея в непредумышленном убийстве. Следователи окончательно согласились с тем, что смерть Майкла Джексона стала результатом грубой небрежности со стороны врача


ФОТО: AP



Тучи над головой личного кардиолога Майкла Джексона Конрада Мюррея продолжают сгущаться. Как сообщает AP, прокуратура Лос-Анджелеса, расследующая обстоятельства смерти певца, скончавшегося в конце июня 2009 г., намерена предъявить Мюррею обвинение в непредумышленном убийстве.

Как сообщил агентству анонимный источник в правоохранительных органах, следователи считают, что Джексон скончался в результате грубой небрежности, допущенной Мюрреем за несколько часов до смерти певца. По мнению прокуратуры, методика лечения Джексона, которой придерживался Мюррей, сильно отличалась от обычной врачебной практики.

На то, что Мюррею, скорее всего будут предъявлены серьезные обвинения, указывает и то обстоятельство, что на прошлой неделе врач нанял еще одного адвоката - калифорнийского специалиста по уголовным процессам Майкла Флэнагана. Официальный представитель прокуратуры, в свою очередь, заявил, что об окончательно сформулированных обвинениях говорить пока преждевременно.

Напомним, что 25 июня прошлого года Джексон был обнаружен Конрадом Мюрреем без признаков жизни в арендованном поп-королем доме в Лос-Анджелесе. После того, как предпринятые кардиологом попытки вернуть певца к жизни не дали результата, Джексона отвезли в больницу, где официально признали скончавшимся.

Как показало вскрытие тела 50-летнего музыканта, состояние здоровья которого было в целом удовлетворительным, причиной смерти стала передозировка мощного анестетика пропофола, эффект от которой был усилен комбинацией успокоительных. Пропофол способен замедлять сердечный ритм и подавлять дыхательные центры - именно поэтому он используется только при проведении операций в специально подготовленных условиях.

По версии следствия, Мюррей применил пропофол как последнее средство для усыпления страдавшего бессонницей Джексона. По заключению патологоанатомов, показания для введения препарата отсутствовали, так же как и оборудование, необходимое для оказания помощи в случае возникновения побочных эффектов. Представительница Мюррея Миранда Севик вчера в очередной раз заявила, что не будет комментировать эту информацию.

Для того, чтобы обвинение Конрада Мюррея дошло до суда без изменений, следователям нужно будет доказать судьям, что доктор допустил медицинскую небрежность, а также исключить, что Джексон добровольно согласился принять пропофол, зная о связанных с этим рисках.

Выбор читателей