На Европу надвигается сильнейший снегопад

Сильнее всего от буйства стихии пострадает Германия: ее жителям советуют запасаться продовольствием. Непогода уже осложнила европейцам жизнь: в Польше насмерть замерзли почти 140 человек, в Швейцарии снег завалил выезды из альпийских тоннелей


ФОТО: AP



На Европу надвигается сильнейший снегопад, способный парализовать работу транспорта сразу в нескольких странах. Как сообщает BBC, сильнее всего от стихии пострадает Германия, транспортная система которой уже сейчас испытывает серьезные трудности.

В частности, парализована работа крупнейшего в стране международного аэропорта во Франкфурте. Из-аз сильного снегопада, с которым не справляется очищающая полосы техника, были отменены более 150 рейсов. В аэропорту Нюрнберга один из приземлившихся самолетов из-за гололеда выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. В результате происшествия никто из находившихся на борту 133 человек не пострадал.

Между тем синоптики ожидают серьезного ухудшения погоды - атмосферный фронт с Атлантики должен принести в Европу еще больше снега. Жителям страны рекомендовано запастись продовольствием на четыре дня, а также раздобыть топливо на случай отключения электричества и отопления. Ситуацию также осложнят сильные ветры, которые будут сопровождать осадки. Затруднений в работе ожидают не только работники авиатранспорта, но и железнодорожники.

Трудности наблюдаются и в работе аэропортов Великобритании. В субботу авиакомпания British Airways отменила более 50 рейсов из лондонского Хитроу. Другие аэропорты также вынуждены задерживать вылеты из-за ухудшения погодных условий. Компания Eurostar, оператор железнодорожного тоннеля под Ла-Маншем, уже испытавшая этой зимой проблемы из-за сильных снегопадов, сократила количество поездов на линиях.

В швейцарских Альпах обильные осадки парализовали движение грузовиков по горным магистралям. В Польше от продолжающихся уже которую неделю сильнейших морозов погибли почти 140 человек.

К наступлению непогоды готовятся и на юге Европы: на севере Испании ждут снегопадов, южные территории уже пострадали от на наводнений. В Провансе, области на юго-западе Франции, выпало 20 см снега, что серьезно осложнило ситуацию на дорогах и вызвало обрывы проводов на некоторых ЛЭП.

Выбор читателей