Два клуба КХЛ получили технические поражения за срыв матча

Лига присудила "Витязю" и "Авангарду" проигрыши со счетом 0:5 за массовую драку, развязанную на четвертой минуте игры. "Витязь" также рискует вообще вылететь из КХЛ, если подобный эпизод вновь повторится с его участием

Руководство Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) приняло решение присудить технические поражения со счетом 0:5 командам "Витязь" и "Авангард", игроки которых устроили массовую драку во время состоявшегося в субботу матча. Как сообщает "Советский спорт", официальный комитет КХЛ также пригрозил "Витязю", занимающему последнюю строчку в турнирной таблице, исключением из лиги, если игроки команды вновь устроят на льду подобное.

Помимо технический поражений, "Витязю" и "Авангарду" придется заплатить штрафы: подмосковной команде 4 млн., сибирской - 1 млн рублей. Шесть игроков "Витязя" пропустят следующий матч, у "Авангарда" такая мера будет принята в отношении одного хоккеиста.

Инцидент, ставший поводом для разбирательства, произошел вчера вечером на домашней арене "витязей" в подмосковном Чехове. Игроки команд начали препираться еще на предматчевой раскатке, однако выяснение отношений на кулаках отложили до начала игрового времени. На четвертой минуте первого периода на льду произошла серия потасовок, зачинщиками которых выступали в основном хозяева. После удаления участников драки до конца матча (арбитры в общей сложности выписали более 600 мин. штрафа), в составах обоих клубов не осталось минимально достаточного для продолжения матча количества хоккеистов - трех полевых игроков и вратаря.

Как отмечается на официальном сайте КХЛ, это первый подобный случай в истории отечественного хоккея. В прошлом сезоне судьи остановили матч между "Ак Барсом" и "Динамо", однако сделано это было по вине болельщиков, кинувших на лед дымовую шашку.