США готовят Ахмадинежаду сюрприз

Американская армия подготовила несколько вариантов силового решения иранской ядерной проблемы, в том числе - план нанесения удара по ядерным объектам Ирана, заявил американский генерал




Американская армия подготовила несколько вариантов силового решения иранской ядерной проблемы, в том числе - план нанесения удара по ядерным объектам Ирана, заявил в интервью CNN глава штаба Центрального командования американских Вооруженных сил, генерал Дэвид Петреус.

"Было бы крайне безответственно со стороны Центрального командования не обдумать все возможные варианты развития событий и действия в случае возникновения непредвиденных обстоятельств", - пояснил Петреус и добавил, что американские военные рассмотрели все возможные варианты действий в регионе. Крайние меры, по его словам, придется задействовать в случае, если усилия дипломатов и экономические санкции не возымеют должного эффекта.

Петреус уточнил: несмотря на то что иранские ядерные объекты в последнее время были укреплены, а некоторые даже спрятаны под землю, они все равно не смогут выдержать бомбового удара. "Конечно, их можно разбомбить. Степень эффективности удара будет зависеть от того, какие будут использованы вооружения и средства поражения", - уточнил генерал.

В детали плана он вдаваться не стал, а также отказался комментировать слухи о том, что напасть на Иран может Израиль. В то же время Петреус отметил, что Вашингтон не теряет надежды урегулировать разногласия с Тегераном мирным путем.

Как отмечают СМИ, это первое подобное заявление со стороны Пентагона. "В июле 2009 года глава Пентагона Роберт Гейтс сказал, что было бы ошибкой исключать возможность атаки Ирана. Однако, по его словам, с ее помощью можно было бы лишь выиграть время, отбросив ядерную программу Тегерана на несколько лет назад, но не решить проблему, - сказал GZT.RU заведующий сектором внешней политики США ИМЭМО РАН Федор Войтоловский. - Очевидно, что упоминание теоретической возможности атаки и сообщение о существование конкретного плана военной операции - это разные вещи".

Между тем, как заявил 5 января в интервью общенациональному спутниковому телеканалу Sky TG24 министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, военная атака на Иран стала бы катастрофой для всего мира.

Как известно, 2 января глава МИД Ирана Манучехр Моттаки обнародовал ультиматум: если страны Запада до конца января текущего года не примут условий Исламской Республики, страна сама будет производить ядерное топливо. Западным странам предлагается принять иранский вариант покупки ядерного топлива или же его обмена на иранский низкообогащенный уран. В противном случае, отметил Моттаки, Тегеран возобновит обогащение урана с целью самостоятельного производства ядерного топлива, сообщало агентство Associated Press со ссылкой на иранские СМИ.

По данным ВВС, в ближайшие недели следует ожидать принятия нового пакета санкций против Тегерана - соответствующие консультации в Совете безопасности начнутся уже в середине января. Возможно введение эмбарго на поставки в Исламскую Республику бензина, дизельного топлива и других продуктов нефтепереработки. Кроме того, может быть ужесточен контроль за операциями, проводимыми иранскими банками.

Читайте также

Выбор читателей