Как не сойти с ума в январе

"Yтро" узнало, чем москвичи занимались в течение праздничной десятидневки и как им теперь вернуться к нормальной жизни. Психиатры советуют не перенапрягаться, делать все плавно и учиться расставлять приоритеты




Новогодние десять дней отдыха, увы, уже позади, однако вернуться к привычному рабочему ритму совсем не просто. "Yтро" поинтересовалось у москвичей, как они провели зимние каникулы, а также узнало у психолога, что нужно делать, дабы избежать постпраздничной депрессии.

Тридцатидвухлетний педагог Игорь плодотворно провел длинные выходные, однако не прочь увеличить их еще. "Я много успел сделать: съездил на дачу, встретился с друзьями, занимался спортом - лыжами, плаванием, коньками - и ходил в баню. Также много читал, работал за компьютером, разбирался с накопившимися документами", - рассказал он.

Дмитрий, работающий в банковской сфере, отправился на природу. "В этот раз зима меня порадовала, было много снега и хороший морозец. Люблю когда снег скрипит под ногами, - поделился мужчина приятными воспоминаниями. - Я провел все время в Подмосковье, наслаждался тишиной и не расставался с фотоаппаратом, пытаясь передать зимнее великолепие, которое меня окружало. Конечно, не очень хотелось возвращаться обратно в шумную Москву, но что делать: работа ждет".

Двадцатилетней Марии, которая работает официанткой, повезло меньше. Она пожаловалась: "В Новый год заболела, поэтому мне было не до праздника. Настроение было просто ужас. Почти все время валялась дома". "Единственное, радует, что я отлично отоспалась", - отметила позитивный момент девушка.

Не позавидуешь и продавцу Нине: "У меня никаких каникул не было. Отдыхать некогда, надо деньги зарабатывать. Я все праздничные дни торговала обувью на рынке".

А вот 43-летний инструктор Павел все десять дней не работал, но удовольствия от этого получил мало. "Думал, полностью деградирую. Я настолько обленился, что даже не хотел подходить к телефону, на улицу за все время вышел пару раз, и то в продовольственный магазин. В основном ел и спал, спал и ел", - рассказал он.

Двадцатитрехлетняя Анастасия свободное время провела активно: была в консерватории, смотрела артхаусное кино, ездила в храм, где ее в детстве крестили, и принимала участие в крестном ходе, однако считает, что с праздниками вышел перебор. И пояснила: "Считаю, что нужно работать. Люди за эти дни спиваются".

Что ж, как провести каникулы, вопрос уже не стоит, а вот о том, каким образом наименее болезненно вернуться к трудовой деятельности, "Yтру" рассказала кандидат медицинских наук, психиатр высшей категории Центра психического здоровья РАМН Мария Максимова.

"Начало нового года, на которое приходятся зимние каникулы, связано с подведением итогов и стартом нового отрезка пути. Часто люди имеют определенные ожидания относительно праздничных дней, и часто эти ожидания несколько завышены, и достаточно распространенной ситуацией бывает некоторое разочарование, что чудо опять не произошло", - отметила она. Поэтому, по словам психиатра, важно реалистично все оценивать и радоваться тем обыденным вещам, которые происходят.

Если же люди на праздник уезжают отдыхать куда-нибудь достаточно далеко, то в этом случае требуется как физиологическая, так и психологическая адаптация. "Не стоит планировать приезд так, чтобы на следующий день уже выходить на работу, надо брать отпуск с запасом", - подчеркнула Мария Максимова.

Психиатр настоятельно советует наращивать повседневный темп плавно, а для этого правильно расставить приоритеты: "Начало нового года - это планирование, возможность в целом окинуть взглядом будущий год, понять, каких важных целей необходимо достичь, что нужно сделать в первую очередь, а с чем можно подождать".

Выбор читателей