На Украине воцарился предвыборный хаос

За неделю до выборов нового главы государства в Киеве переписывают законы и теряют гербовые печати судов. Да не простых, а уполномоченных рассматривать дела об обжаловании результатов голосования




Завтра Рада проведет внеочередную сессию. Парламентарии планируют подкорректировать закон о выборах президента в части запрета голосования на дому без документального подтверждения. С инициативой созыва заседания выступили 163 депутата Партии регионов и 151 депутат БЮТ, сообщает информационное управление украинского парламента.

О намерении своего блока собрать подписи для внеочередной парламентской сессии Тимошенко заявила два дня назад. Премьер настаивает на введении ограничений, согласно которым проголосовать вне избирательных участков можно будет только по состоянию здоровья и предписанию врача. Накануне БЮТ зарегистрировал в парламенте законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О выборах президента Украины" (о недопущении искажения волеизъявления избирателей)", предлагающий усовершенствовать нормы внесения изменений в предварительный список избирателей, а также ограничить права участковых избиркомов во время внесения изменений в уточненный список избирателей.

Кроме того, предлагается возложить на граждан, которые обращаются в участковые избиркомы с просьбой проголосовать по месту своего пребывания, обязанность одновременно с соответствующим письменным заявлением подавать определенный законом документ, который подтверждает невозможность прибыть в помещение для голосования по состоянию здоровья. При этом жалобы, которые поступили в избирательные комиссии в день голосования, должны рассматриваться не позднее чем на следующий день после дня голосования.

У соратников Януковича нашлось еще 60 вопросов, которые ПР внесла в повестку дня внеочередного заседания Рады.

Решение, согласно которому избиратель мог проголосовать за пределами избирательного участка без документа, подтверждающего невозможность передвигаться самостоятельно, украинский Центризбирком принял год назад. Тогда данное решение поддержали восемь членов ЦИК, четверо выступили против и двое воздержались.

Юлия Тимошенко в тот же день пообещала обжаловать это решение в суде. Киевский апелляционный административный суд ответил Юлии Владимировне только спустя год, отказав в удовлетворении соответствующего иска всего четыре дня назад.

Как бы там ни было, спикер ВР Владимир Литвин заявил о том, что даже в случае принятия соответствующих изменений в закон о выборах президента они не вступят в силу до первого тура выборов из-за "процедурных моментов" и конституционного права главы государства рассматривать его в течение 15 дней. Таким образом, вся затея представляется довольно бессмысленной: выборы президента Украины, как известно, состоятся в ближайшее воскресенье.

Странные события творятся не только в Раде, но и в Высшем административном суде Украины. В данной инстанции, уполномоченной рассматривать дела об обжаловании результатов голосования на президентских выборах, потерялась гербовая печать. Первый заместитель председателя суда Николай Сирош, заявив о пропаже гербовой печати, предложил считать ее недействительной.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей