На Гаити произошло разрушительное землетрясение

Жертвами подземных толчков стали десятки человек, под завалами могут находиться еще тысячи. В столице островного государства разрушены сотни зданий, в том числе больница, президентский дворец и миссия ООН


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



На островном государстве Гаити, находящемся в Карибском море, во второй половине дня во вторник произошло мощное землетрясение. Под завалами, предположительно, могут быть погребены тысячи людей, так как эпицентр подземного толчка магнитудой 7 находился под густонаселенными районами. Уже известно о десятках погибших и раненых.

По данным Геологической службы США (USGS), первый и самый мощный толчок произошел в 16:53 по местному времени в 15 км к юго-западу от столицы Гаити Порт-о-Пренса. По мнению представителя USGS Майка Бланпье, действие подземного толчка могли ощутить на себе около трех миллионов человек, то есть треть населения Гаити.

Вслед за этим в течение нескольких часов последовали еще восемь толчков магнитудой от 5 до 5,9. Как заявил в интервью CNN посол Республики Гаити в США Реймонд Джозеф, речь идет о крупномасштабной катастрофе. "Все, что я могу сейчас сделать, – это молиться и надеяться на лучшее", – заявил дипломат.

Население Порт-о-Пренса, застигнутое подземными толчками врасплох, впало в панику. По словам Фрэнка Уильямса, директора гаитянского филиала организации World Vision International, на улицах раздавались крики людей, видевших, как рушатся здания.

Судя по всему, объем разрушений в городе, где многие дома построены на склонах холмов, будут весьма значительными. По словам очевидца трагедии Мака Годфри, работающего на американское Агентство по международному развитию, вскоре после первого подземного толчка на Порт-о-Пренс опустилось облако пыли, на 20 минут полностью накрывшее город.

Кроме сотен частных домов, полностью разрушен президентский дворец. Глава государства Рене Преваль не пострадал. Подземные толчки уничтожили одну из местных больниц; что произошло с ее пациентами, пока не ясно. Кроме того, не известна судьба сотрудников миссии ООН на острове. Уничтожено здание гаитянской штаб-квартиры организации, с большим числом сотрудников миссии невозможно связаться.

Спасательные работы и подсчет жертв землетрясения осложняются тем, что сейчас на Гаити ночь и эффективно разбирать завалы трудно. Реймонд Джозеф попросил мировое сообщество помочь республике преодолеть последствия катаклизма. Госдепартамент США уже выделил специальный бесплатный телефонный номер, по которому американцы могут получить информацию о судьбе родственников, живущих на острове.

Помощь намерена оказать и Венесуэла. Каракас уже сообщил, что направит на Гаити группу из 50 спасателей и специалистов по поисковым работам. Правительство Доминиканской Республики также заявило, что окажет Гаити необходимую помощь.

Кроме того, правительство Мексики в ближайшие часы отправит в помощь пострадавшим от землетрясения медикаменты и продукты питания. МИД страны заявил, что на Гаити находятся около 80 мексиканских граждан, с некоторыми из них уже удалось связаться. Ведомство пока не располагает информацией, есть ли среди мексиканцев погибшие.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей