Оптимисты верят в силу Тигра

Почти половина жителей земного шара полагают, что наступивший год будет лучше предыдущего. Это заметно превышает показатели последнего десятилетия




Уставший от затяжного кризиса мир с надеждой смотрит в будущее. По данным глобального опроса "Глас народа", проведенного Международным исследовательским центром Gallup, 45% жителей земного шара полагают, что наступивший год будет лучше предыдущего. Это на 18% больше, чем в конце 2008 г., и заметно превышает показатели всего последнего десятилетия (лишь в 2005 г. оптимистов было немного больше – 48%).

Уровень оптимистичных ожиданий, связанных с наступающим годом, вырос во всех регионах мира. Особенно он высок в Латинской Америке – 60%, что, в общем-то, не удивительно. Жители этого континента славятся позитивным отношением к жизни. Кроме того, Бразилия (основной драйвер латиноамериканской экономики), как и предсказывали многие эксперты, наряду с другими странами БРИК пережила кризис относительно спокойно, чего нельзя сказать о более развитых государствах. Кстати, в самой Бразилии улучшений в 2010 г. ожидают 71% населения – это второй показатель в мире после Новой Зеландии (73%). Третье и четвертое место делят Австралия и Россия, где повышенный оптимизм продемонстрировали 66% граждан. Радужным ожиданиям россиян, разумеется, весьма способствует рост нефтяных цен.

Видимо, по этой же причине довольно заметно по сравнению с 2008 г. вырос процент оптимистов на Ближнем Востоке. Наиболее низкий показатель позитивных ожиданий по-прежнему фиксируется в Западной Европе (32%), хотя и здесь количество оптимистичных ответов на 9% превысило зарегистрированное в 2008 году. Самыми пессимистичными оказались жители государств Восточной и Центральной Европы. В первой десятке пессимистов семь стран представляют именно этот регион. Открывает рейтинг Хорватия, где более половины населения (57%) ожидают ухудшения ситуации в наступившем году. На втором месте – Босния и Герцеговина (47%).

В повышение общего уровня мирового оптимизма внесли свою лепту и многочисленные "заклинания" аналитиков, которые с середины прошлого года активно заговорили о появлении первых признаков восстановления глобальной экономики. В итоге число граждан, ожидающих, что 2010-й станет годом экономического подъема, выросло на 16% по сравнению с предыдущим опросом, составив 29%. Столько же респондентов полагают, что экономические проблемы далеки от разрешения. И в этом пункте опроса оптимистичную пальму первенства удерживает Латинская Америка, где 58% населения ожидают роста экономики, тогда как в Западной Европе лишь 11% жителей согласны с подобным мнением, а 42% настраиваются на очередной год экономической нестабильности.

Основным источником тревоги для жителей различных стран мира остается ситуация на рынке труда. Несмотря на ожидаемый подъем экономики, большинство респондентов (51%) считает, что уровень безработицы по-прежнему будет повышаться. Особенно велики подобные опасения в государствах Западной Европы, Северной Америки и Азии. В целом доля участников глобального опроса, ожидающих сокращения безработицы в их странах, выросла на 10% по сравнению с концом 2008 г. и сейчас составляет 25%. При этом 60% занятых граждан верят, что в большей или меньшей степени они ограждены от риска потерять текущую работу. Но остаются серьезные опасения по поводу того, что найти новое место в случае увольнения будет сложно, – так думают 64% опрошенных.

Выбор читателей