России предлагают забыть о Ющенко и "Южном потоке"

Турецкий премьер предложит РФ отказаться от "Южного потока" ввиду скорого ухода несговорчивого украинского президента. В обмен Турция намерена предложить российской стороне поучаствовать в конкурентном проекте Nabucco


ФОТО: АР



Сегодня прибывший в Россию премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган проведет переговоры с президентом РФ Дмитрием Медведевым и председателем правительства страны Владимиром Путиным. Стороны планируют обсудить реализацию совместных газотранспортных проектов "Южный поток", "Голубой поток" и нефтепровода Самсун - Джейхан.

Между тем, как полагает газета "КоммерсантЪ", одной из тем переговоров может стать предложение России поучаствовать в конкурирующем проекте Nabucco. По мнению некоторых турецких экспертов, для России участие в нем может быть выгодно в плане расширения маршрутов экспорта среднеазиатского газа.

Также вполне возможно, что в обмен на участие в Nabucco России будет предложено отказаться от реализации проекта "Южный поток" - прокладки газопровода по дну Черного моря в обход Украины. "После того как решится проблема выбора нового президента Украины, проект "Южный поток" могут отменить. Зачем тратить €25 миллиардов на прокладку подводного маршрута, когда в Киеве появится более лояльный Москве президент?" - цитирует издание слова руководителя турецкого центра международных отношений и стратегического анализа "Тюрксам" Синан Огана.

По мнению эксперта, минувшим летом Турция согласилась участвовать в "Южном потоке" только с перспективой его последующей отмены. "Теперь же России ничто не мешает участвовать в Nabucco, тем более что проект серьезно изменился за прошедшие полгода, - считает глава "Тюрксам". - Раньше он опирался на поставки азербайджанского и среднеазиатского газа, однако Россия готова выкупить весь свободный газ Азербайджана, а Транскаспийского газопровода по-прежнему нет. Сейчас Nabucco опирается на египетский, иракский и иранский газ. И, вместо того чтобы конкурировать в Каспийском регионе, Турция хочет предложить России действовать совместно, чтобы не уступить Китаю весь газ Средней Азии".

В свою очередь, российская сторона вряд ли будет готова отказаться от "Южного потока". Пропускная способность российской трубы составляет 47 - 63 млрд куб. м в год, а максимальная мощность Nabucco - 31 млрд кубометров. Главное же заключается в том, что "южная труба" дает России широкие возможности для проведения собственной энергетической политики без оглядки на другие страны. К тому же возможность наполнения Nabucco за счет египетского, иранского, а тем более иракского газа, выглядит пока весьма эфемерно.

Выбор читателей