Турция станет бесплатной для россиян

Премьеры России и Турции запустили процесс отмены визового режима. Гражданам РФ это позволит сэкономить и избежать лишних хлопот. Ранее виза в Турцию обходилась в 20 долларов




В скором времени российские туристы смогут ездить в Турцию без виз. Об отмене визового режима договорились премьер-министры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган. По итогам переговоров с турецким коллегой Владимир Путин выразил надежду, что подготовка соглашения займет немного времени.

Премьер-министр Турции рассчитывает, что соглашение о безвизовых поездках будет подписано к маю 2010 года. "Надеюсь, что к визиту президента РФ Дмитрия Медведева в Турцию мы сможем принять соответствующее решение", - заявил он. Турецкий премьер также выразил надежду, что процесс по подготовке соглашения о безвизовых поездках будет двигаться быстрыми темпами. "В конечном итоге это, без сомнения, приведет к активизации сотрудничества между нашими странами", - подчеркнул Эрдоган.

Пока для поездки в соседнее государство требуется виза, которую граждане России могут получить на границе. Для этого по прибытии в турецкий аэропорт нужно приобрести визовую марку за $20, которая дает право на многократный въезд на территорию Турции и действительна в течение двух месяцев. Та же сумма взимается с детей любого возраста, независимо от того, вписаны они к родителям или имеют свой заграничный паспорт.

Безвизовый режим для россиян действует в Израиле, на Кубе, Малайзии, Сейшелах, в Сербии, в Таиланде и еще примерно в 50 странах, менее популярных у российских туристов. Обычно для посещения такой страны достаточно действующего загранпаспорта, а в Белоруссию, Украину и Таджикистан разрешен даже въезд по внутрироссийским паспортам.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей