Двухтысячные укоротили россиян

Ученые подсчитали, что за последние десять лет наш рост уменьшился на полтора сантиметра, а за последние два столетия на целых десять. Но у маленького роста есть и положительные стороны




Россияне постепенно превращаются в одну из самых низкорослых наций на планете. Такой вывод сделали российские ученые, подсчитав, что только за последние 10 лет жители России стали ниже на 1,5 сантиметра. За минувшие же два столетия наш рост уменьшился на целых 10 сантиметров.

"Не стоит делать из этого трагедию. Если вы посмотрите вокруг себя, никакого уменьшения роста вы не заметите", - заявил замдиректора Института возрастной физиологии РАО, профессор Валентин Сонькин в интервью телеканалу Вести.

Он сообщил, что эта тенденция началась не сегодня. В 80-е годы во всех развитых странах, не только в России, но и в США, Японии, а чуть позже и в Европе стали обращать внимание, что акселерация, о которой так много писалось и говорилось в течение особенно 60-70-х годов, замедлилась и даже и приостановилась. Теперь же наблюдается обратный процесс деакселерации, в том числе уменьшение роста. Причины этого явления остаются неизвестными.

Впрочем, как объяснил профессор Сонькин, уменьшение роста может быть и полезным. По его словам, высокие люди более подвержены заболеваниям. "У них выше голова, поэтому нужно больше транспорта, чтобы донести кровь, кислород, все необходимое до мозга, у них большая вынужденная активность сердца и в следствие больше проблем сердечно-сосудистой системы", - пояснил он. По словам ученого, верхний предел для мужчин составляет 180-185 сантиметров, нижний – 165.

Он также сообщил, что если человек не доволен своим ростом, то его можно немного отрегулировать с помощью особых физических упражнений, но сделать это можно только в молодом возрасте. Профессор напомнил, что занятия тяжелой атлетикой останавливают ростовые процессы - очень быстро перестают расти кости из-за гормональных изменений. Другие специалисты считают, что рост зависит от питания, и поэтому детей нужно кормить определенным образом.

"Данные нашего специального мониторингового исследования, в котором было обследовано 150 тысяч детей по всей России, показали, что 20 процентов детей у нас питается недостаточно качественно, из них 1,5 процента совсем плохо питаются. И у половины от этих полутора процентов отмечаются какие-то отклонения в росте", - сообщил Сонькин. Ростовые процессы настолько эволюционно защищены, природа настолько жестко держит под контролем этот канал развития, что сбить его крайне трудно, подчеркнул ученый.

Выбор читателей