Центр Махачкалы перекрыли из-за угрозы теракта

Силовики оцепили правительственные здания и улицы в центре города, опасаясь повторения событий шестого января. Тогда начиненная взрывчаткой машина взорвалась у базы ДПС, погибли пятеро


ФОТО:Вести



В связи с угрозой теракта в Махачкале оцеплен весь центр города. Об этом сообщил глава Совета Безопасности Дагестана Магомед Баачилов.

"В связи с имеющейся информацией о возможности повторения теракта, подобного произошедшему 6 января у базы ДПС в Махачкале, комплекс административных зданий, расположенных на площади Ленина в Махачкале, усилен охраной. Проезд по близлежащим улицам перекрыт КАМАЗами, возле которых дежурят вооруженные представители силовых ведомств", - сказал чиновник.

Напомним, утром 6 января в Махачкале террорист-смертник на заминированной "Ниве" пытался прорваться на базу отдельного батальона ДПС. Погибли 5 милиционеров и сам террорист, около 20 сотрудников правоохранительных органов были госпитализированы. Жертв могло быть намного больше, если бы не мужество погибших, которые заблокировали машину с террористом при въезде на территорию базы.

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев наградил всех пострадавших при теракте в Махачкале милиционеров медалями "За доблесть в службе" и "За боевое содружество". В общей сложности к наградам были представлены 15 человек.

Как позже выяснила ФСБ, боевики, организовавшие этот теракт, входили в банду Умалата Магомедова по кличке Аль-Бара. По горячим следам чекистам удалось выйти на непосредственных организаторов теракта – неких Ичикаева и Казаалиева. В результате спецоперации два боевика, оказавшие вооруженное сопротивление, были уничтожены.

В частном доме, где они находились, были обнаружены государственные номера машины "Нива", которая использовалась для подрыва поста ГИБДД. Кроме того, в доме было найдено огромное количество взрывчатых веществ. "Практически это был цех по производству самодельных взрывных устройств", - сообщил директор ФСБ Бортников.

Выбор читателей