На Валуева завели новое уголовное дело

Боксера снова обвиняют в нанесении вреда здоровью охранника Сергеева, но теперь с отягчающими обстоятельствами. Защита экс-чемпиона настаивает на его невиновности


ФОТО: Вести



На боксера Николая Валуева завели новое уголовное дело по старому случаю. Теперь бывшего чемпиона мира обвиняют уже по ст. 112 УК (причинение средней тяжести вреда здоровью). Основанием стала новая судебно-медицинская экспертиза потерпевшего от Валуева охранника Юрия Сергеева, показавшая, что у него переломаны ребра.

"Дело возбуждено по статье 112 УК РФ. Мы к этому относимся спокойно, будем добиваться полного оправдания", - сообщил адвокат боксера Сергей Соломонов. По версии защиты боксера, сломанные ребра Сергеева - "не грех Валуева".

Напомним, в январе 2006 г. между Валуевым и охранником СК "Спартак" Сергеевым произошла драка. Валуев тогда вступился за свою супругу. Жена спортсмена привезла в СК "Спартак" их сына на тренировку и оставила свой автомобиль на служебной стоянке. По ее словам, Юрий Сергеев в грубой форме заставил ее переставить машину. Она позвонила мужу, который приехал и вступился за ее честь. По крайней мере, так свои действия объяснил сам Валуев.

Начавшаяся между мужчинами словесная перепалка вылилась в драку, в ходе которой боксер якобы 5 раз ударил охранника. Сергеев настаивает на том, что Валуев нанес ему почти 40 ударов. В результате охранник получил сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины. Также возникло подозрение, что у него переломаны ребра.

Тогда мировой суд Калининского района признал Валуева виновным в причинении легкого вреда здоровью Сергеева и приговорил его к штрафу в 30 тыс. рублей. Затем обе стороны обжаловали это решение в Калининском суде Петербурга. Защита Валуева настаивала на оправдании спортсмена, представитель Сергеева адвокат Заваруев требовал более жесткого наказания. Новая судебно-медицинская экспертиза здоровья Сергеева была проведена летом.

Читайте также

Выбор читателей