СМИ: Количество дней в году собираются сократить

ООН рассматривает проект нового календаря, каждый год в котором будет состоять из 364 дней. Все даты в новой системе счисления будут приходиться на один и тот же день, в случае необходимости после 30 июня будет вставляться специальная "високосная суббота"




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

"Комсомольская правда" делится с читателями деталями проекта по изменению календаря, который рассматривается сейчас в ООН. Согласно проекту, разработанному председателем "Всемирной ассоциации календарей" Уэйном Ричардсоном, в каждом квартале будет ровно 91 день и 21 полная неделя, а в году - 364 дня. Кроме того, год всегда будет начинаться с воскресенья, и все даты будут фиксированы. Иначе говоря, если сейчас 14 января 2010 г. приходится на четверг, то в следующем году будет то же самое. С проблемой високосных годов предполагается с помощью лишней "високосной" субботы которая будет вставляться после 30 июня, но в календари не попадет.

Черкизовский рынок, закрытый московскими властями в прошлом году, может переехать в подмосковный город Котельники, по соседству с Жулебином, пишет "Газета", строительство нового "Черкизона", утверрждают чиновники, ведется с ведома правительства РФ. На официальном сайте комплекса сообщается, что в Котельниках предполагается разместить более 100 торговых помещений, более 30 кафе и ресторанов, парковку на 1,5 тыс. машино-мест, православную часовню и многое другое. Предполагается, что строительство будет закончено в августе 2010 года.

Переживающие трудные времена автомобилестроители вынуждены расставаться с убыточными марками, несмотря на их славное прошлое. "РБК daily" стало известно, что в ближайшей перспективе команду неудачников из Jaguar, Land Rover, Pontiac, Saturn, Volvo и Saab с большой долей вероятности может пополнить немецкий Maybach. Такую возможность не исключает глава Daimler AG Дитер Цетше. Его слова убедили экспертов в том,что Maybach нуждается в кардинальном изменении маркетинговой стратегии. В противном случае производство этой люксовой марки в цехах Daimler будет прекращено.

Председатель Счетной палаты Сергей Степашин сообщил "Российской газете", что за пятнадцать лет деятельности его ведомство выявило финансовых нарушений более чем на 1,5 трлн руб. и вернула в бюджет страны 147 миллиардов. Степашин также рассказал, что стоит за этими цифрами и почему в России все еще проще и дешевле воровать, "пилить" бюджет и импортировать, нежели строить умные машины для своей страны.

Выбор читателей