Ссоры с начальством идут на пользу подчиненным

Люди, у которых есть возможность раскритиковать босса "в лицо", работают лучше остальных. То же касается и руководителей, выслушивающих замечания в свой адрес




Откровенные беседы с собственным шефом отлично помогают снять накопившийся за время работы стресс. К такому выводу пришли британские ученые, проведя эксперимент с участием 150 руководителей.

По итогам исследования, ученые выяснили, что начальники, которые чаще слышат критику от подчиненных свой адрес, работают лучше, чем те, чью деятельность редко обсуждают и порицают.

Повышается эффективность работы и у тех, кто имеет возможность высказать своему шефу "в лицо" все, что вздумается. Своим откровением такие люди снимают рабочее напряжение и в дальнейшем гораздо лучше справляются со своими обязанностями, нежели те, кто копит злость и раздражение в себе.

"Стресс (из-за невозможности высказаться начальству) в будущем может привести к серьезным последствиям, таким как депрессия, хроническая усталость. А из этих болячек вполне могут развиться серьезные физиологические проблемы вроде гипертонии и аритмии", - пояснила эксперт Эмма Дональдсон-Фильдер, комментируя результаты своего исследования. Кроме того, как отмечают специалисты, все это негативно сказывается на рабочем цикле человека и компании, в которой он работает.

Читайте также

Выбор читателей