Путин заменит "ножки Буша"

Замена американской курятине найдется, так что пугать россиян повышением цен не надо, заявил премьер-министр России. Вместо того чтобы "халявить здесь", нужно работать и вкладывать деньги, пояснил он




Свое отношение к проблеме запрета на ввоз в РФ американской курятины, что уже привело к подорожанию цен на мясо в стране и слухам о грядущем дефиците, сегодня на совещании по развитию отрасли птицеводства в деревне Снегиревка (Ленобласть) высказал премьер-министр Владимир Путин.

В моратории на "ножки Буша", по словам главы правительства, "нет никакой политической подоплеки, здесь нет ничего, кроме экономики и безопасности продукции". Проблема, считает премьер, очевидна: CША пока не готовы соблюдать требования ветеринарных служб РФ к качеству мяса птицы.

Путин добавил, что стандарты, используемые Россией, придумывались не "из воздуха". "Это не что-то квасное, исключительно российское. Это те стандарты, которые приняты в Евросоюзе. Мы просто взяли для использования в своей собственной стране", - заявил он. И пообещал найти новых поставщиков мяса, если действующие партнеры не могут либо не хотят выполнять требования России.

Что до слухов о грядущем 30%-м подорожании мяса птицы в стране, то Путин потребовал от торговых компаний не пугать россиян необоснованным повышением цен, а работать и вкладывать деньги в отечественный птицепром. Так и сказал: "Не халявить здесь".

"Мы планировали (введение новых стандартов) с 1 января 2009 года, но вынуждены были перенести на 1 января 2010 года именно с учетом того, что наша отечественная отрасль не в состоянии была произвести необходимый объем продукции в ассортименте и по положенной цене. Все участники рынка, в том числе зарубежные компании, имели достаточно времени, чтобы готовиться к работе в новых условиях", - напомнил Путин.

Стандарты, о которых идет речь, предусматривают запрет мяса птицы, обработанной хлором. Постановление Роспотребнадзора, подписанное Геннадием Онищенко, гласит: "Использование хлора в воде для охлаждения мяса птицы приводит к накоплению на поверхности и в толще мяса птицы побочных продуктов окислительной деятельности свободного хлора, в первую очередь, хлорорганических соединений, представляющих опасность для здоровья человека".

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей