Судный день начнется на минуту позже

Стрелки символических часов, отсчитывающих время до катастрофы, которая может положить конец существованию человечества, переведены. От роковой полуночи землян теперь отделяют не пять, а шесть минут




Стрелки символических часов, отсчитывающих время до катастрофы, которая может положить конец существованию человечества, были накануне переведены на одну минуту назад. От роковой полуночи землян теперь отделяют не пять, а шесть минут.

Как заявили в издающемся Чикагским университетом журнале Bulletin of Atomic Scientists, редакционный совет которого принимает решение о переводе стрелок, отодвинуть конец света позволили последние изменения в мировой политике, в частности, предложение Барака Обамы о сокращении ядерных арсеналов. Ученые также отметили, что человечество все больше внимания уделяет необходимости бороться с глобальным потеплением, которое, по мнению редакционного совета, сейчас представляет даже большую опасность, чем ядерный конфликт.

Часы Судного дня появились на свет в 1947 г., вскоре после начала гонки ядерных вооружений. Изначально он показывали 23:53. С тех пор стрелки часов меняли положение на циферблате (не считая вчерашнего) 18 раз. В 1953 г., после проведения СССР и США испытаний термоядерных боеприпасов, часы были переведены на 23:58. А в 1991 г. стрелки "отмотали" на 23:43 – причиной этому послужил подписанный в Москве договор по СНВ-1, срок действия которого истек в прошлом году.

Как сообщает CBS, до вчерашнего перевода минутная стрелка передвигалась ближе к полуночи четыре раза подряд. Последний раз их переводили в 2007 году. Причиной этого были атомные амбиции Ирана и КНДР, проведшей испытание атомного заряда.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей