Сибиряки установили рекорд рождаемости

Органы ЗАГС Омской области зарегистрировали почти 26 тысяч актов о рождении детей. В регионе открыт крупнейший в Сибири перинатальный центр, и в 2010 году эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение числа появившихся на свет младенцев




Органы ЗАГС Омской области в 2009 г. зарегистрировали почти 26 тыс. актов о рождении детей, что стало новым рекордом рождаемости. За последние 17 лет в регионе таких показателей еще не было, сообщили в пресс-службе обладминистрации.

В 2009 г. на свет появились 13 тысяч первенцев, 8,6 тысячи детей, ставших в семьях вторыми, и 2,4 тысячи третьих. Среди всех родившихся 13,3 тысячи мальчиков и 12,5 тысячи девочек.

Кроме того, за отчетный период заключено 17 тыс. браков - это на 714 больше, чем в 2008 году. В 2010 г. эксперты прогнозируют дальнейший рост рождаемости. Между тем в регионе действует пятилетняя целевая программа "Семья и демография Омской области", которая направлена на улучшение демографической ситуации. Объем ее финансирования составляет 112,5 млн рублей.

Программа состоит из нескольких направлений, включая обеспечение активного долголетия граждан пожилого возраста, укрепление института семьи и пропаганду семейных ценностей.

Авторы проекта также намерены создать условия, необходимые для обеспечения экономики Омской области квалифицированными кадрами, и расширить возможности для трудоустройства. Достичь этого планируется за счет сбалансированности спроса и предложения рабочей силы.

Обладминистрация проинформировала, что в марте 2009 г. в регионе был открыт крупнейший в Сибири перинатальный центр, оснащенный новейшим оборудованием. Губернатором области учрежден ряд наград за демографические достижения, среди которых "Многодетная семья", "Династия", "Приемная семья" и другие.

Выбор читателей