Милиционер убил снегоуборщика на глазах у беременной жены

Очевидцем происшествия была супруга подполковника, на которой он женился за несколько дней до трагедии. Адвокаты просили заключить своего подзащитного под домашний арест из-за его больного сердца, суд просьбы проигнорировал




Арестованный подполковник милиции 39-летний Анатолий Маурин выстрелил в снегоуборщика на глазах у своей беременной супруги, на которой он женился всего за несколько дней до происшествия. Это выяснилось вчера на слушаниях в Лефортовском суде.

Анатолия Маурина нашли по серийному номеру на зеркале заднего вида, которое отвалилось при столкновении со снегоуборочной машиной, ставшем причиной ссоры между водителями. Несколько цифр и надпись с именем дизайнера Murakami помогли оперативникам выйти на след автомобиля сотрудника МВД.

Как сообщают работники сервисных центров, боковые зеркала ежедневно меняют десятками, тем более зимой. Механик автосервиса Александр Ларионов пояснил: "Такое зеркало стоит около девяти тысяч рублей. Если зеркало не оригинальное, то на "разборах" его можно купить и за пять - шесть тысяч. Вряд ли это могло привести к таким тяжелым последствиям, как убийство. Всегда ведь можно найти какой-то общий язык и компромисс".

Знакомые подполковника отмечают, что раньше никогда не замечали за ним такой жестокости. Сам Анатолий Маурин утверждает, что застрелил мужчину случайно.

Напомним, в ночь на 26 декабря 2009 г. на Севастопольском проспекте автомобиль "Ниссан Мистраль" столкнулся со снегоуборочной машиной. Между водителями возникла ссора, затем последовала потасовка, в ходе которой хозяин иномарки выстрелил в 60-летнего работника коммунальных служб Владимира Демидова из травматического пистолета ПСМ (МР 78-9Т), в народе его называют "ПСМыч". Ранее сообщалось, что выстрел был произведен из пистолета Макарова. Пуля попала в колено мужчине, повредив артерию. В результате через несколько минут пострадавший скончался от потери крови прямо на месте происшествия.

По данным следствия, обвиняемый покинул место преступления сразу после того, как выстрелил в коммунальщика, а пистолет разобрал и выбросил. Оперативники обнаружили место сокрытия орудия убийства, во время осмотра которого было найдено несколько частей пистолета. Теперь их отправят на баллистическую экспертизу.

Кроме того, выяснилось, что Маурин получил разрешение (лицензию) на приобретение, хранение и ношение указанного оружия в установленном законодательством РФ порядке, однако пистолет не был зарегистрирован и не поставлен на учет до сих пор.

Анатолия Маурина задержали 13 января. Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"). Вчера Лефортовский суд Москвы санкционировал его арест из-за опасений, что милиционер может надавить на очевидцев и заставить их дать показания в свою пользу.

По словам официального представителя СКП РФ Владимира Маркина, подозреваемый сказал, что стрелял в снегоуборщика, но виновным себя не признал. "Я виновным себя по части 4 статьи 111 УК РФ не признаю, доказательства собраны не в полном объеме, а обстоятельства указаны неверно", - заявил он на заседании суда. Адвокаты подполковника просили заключить своего подзащитного под домашний арест, так как у него больное сердце и беременная жена. Лефортовский суд эти просьбы проигнорировал.

Выбор читателей