Россия запустила реформу Страсбургского суда

Госдума проголосовала за ратификацию 14-го протокола к Европейской конвенции по правам человека. Таким образом, РФ стала последней страной Совета Европы, одобрившей этот документ, цель которого - повышение эффективности деятельности ЕСПЧ


РБК



Госдума проголосовала за ратификацию 14-го протокола к Европейской конвенции по правам человека, которая предусматривает реформу Страсбургского суда. Таким образом, РФ стала последней страной Совета Европы, одобрившей этот документ.

Без данного протокола не могла начаться реформа Европейского суда по правам человека, основная цель которой - повышение эффективности деятельности ЕСПЧ. Стоит отметить, что количество индивидуальных жалоб в Страсбургский суд постоянно растет. За ратификацию высказались 392 депутата Госдумы, против - 56.

Изменения, предлагаемые к внесению в Европейскую конвенцию по правам человека, касаются совершенствования механизма фильтрации жалоб. Кроме того, с помощью поправок вводится дополнительный критерий, который позволит суду признать жалобу неприемлемой в зависимости от размера ущерба, понесенного заявителем. Протокол также увеличивает с шести до девяти лет сроки полномочий судей ЕСПЧ и лишает их права переизбрания.

Первый замминистра иностранных дел России Андрей Денисов, выступая на заседании нижней палаты парламента, отметил, что Москва подписала документ в мае 2006 г., однако до сих пор он не был ратифицирован.

По словам Денисова, на рассмотрении в Страсбургском суде находятся 112 тыс. жалоб, 27 тыс. из которых - против РФ. Больше всего россияне жалуются на "судебный произвол" и условия содержания в учреждениях пенитенциарной системы.

Ратификация 14-го протокола к Европейской конвенции по правам человека "надлежащим образом учитывает интересы России", полагает, в свою очередь, председатель думского комитета по госстроительству Владимир Плигин.

Читайте также

Выбор читателей