Эксперты назвали худшие авто десятилетия

Специалисты определили модели машин, продажи которых за все время существования оказались значительно ниже планировавшихся. Среди вошедших в перечень - автомобили весьма известных мировых марок




Английское специализированное издание Autocar определило самые плохие автомобили минувшего десятилетия. Список был составлен по результатам голосования и исходя из соотношения планировавшихся объемов продаж машины той или иной модели и реального количества проданных экземпляров.

Возглавил позорный перечень французский Renault Vel Satis, планировалось продать 3,5 тыс. таких авто, а было продано 1404. Недалеко "уехал" от него FIAT Croma - с 2005 по 2008 годы лишь 1386 экземпляров нашли своих владельцев вместо 5-6 тысяч. Также в список худших вошел Peugeot 1007: за четыре года продаж машину этой модели приобрели всего 8036 человек, тогда как производители намеревались сбыть 17 тыс. автомобилей.

Кроме названных моделей в списке значатся: Nissan Primera, FIAT Stilo, Subaru Tribeca, SEAT Toledo, Opel Signum, Dodge Avenger, Jaguar X-Type, Peugeot 407 Coupe, Renault Avantime, Smart Roadster/smart Coupe, а также Maybach 57/62, Mercedes-Benz R-Class и Alfa Romeo Spider.

Самым лучшим автомобилем за последние 10 лет большинством голосов автоэксперты посчитали выпущенный в 2001 г. и сразу завоевавший всеобщее признание Range Rover. Именно эту машину называют "королем автомобилей и автомобилем королей".

Что касается продаж в нашей стране новых легковых и легких коммерческих автомобилей, в прошлом году они сократились по сравнению с 2008 г. на 49% – до 1,46 млн единиц, это соответствует уровню 2005 года. В прошлом году в России заметно сократилось и производство автомобилей: на 59,7%, до 723 тыс. 224 единиц. При этом производство легковых машин уменьшилось на 59,4%, а выпуск автомобилей иностранных брендов снизился на 52,7 процентов.

Читайте также

Выбор читателей