Японию встряхнуло

Мощное землетрясение магнитудой 5,5 произошло сегодня на центральном острове страны Хонсю, толчки ощущали жители Токио, а также население 17 из 47 префектур. Неспокойно было минувшей ночью и на западе Ирана




Землетрясение магнитудой 5,5 произошло в воскресенье на центральном японском острове Хонсю, толчки ощущали жители Токио, а также население 17 из 47 префектур. О пострадавших и разрушениях пока не известно, опасности цунами нет.

Метеорологическое управление страны зафиксировало подземный толчок в 15:05 (09:05 мск). Как сообщают "Вести", эпицентр землетрясения находился у восточного побережья Хонсю на небольшой глубине - всего около 10 км под океанский дном.

Сообщение о сильном землетрясении магнитудой 5,7 пришло и с Курил. В селе Малокурильское зафиксированы толчки силой 5, в Южно- Курильске - 2-3, однако серьезных разрушений там нет. Эпицентр подземных толчков пришелся на остров Шикотан.

Неспокойно было минувшей ночью и ранним утром на западе Ирана, где произошли два землетрясения силой 4,1 и 4,9 баллов. Сейсмологи определили, что эпицентр землетрясения залегал на глубине 10 км в неподалеку от города Дизфуль, где проживают около 235 тысяч человек. Подземные толчки наблюдались и в г.Андимешке, где были разрушены 150 домов.

Читайте также

Выбор читателей