Космонавтов МКС разделил чеснок

Как утверждают в "Поваренной книге астронавта" американские ученые, кулинарные пристрастия россиян разрушают сплоченность экипажа. Автор популярного космического блога Максим Сураев с этим не согласен

Бывший специалист НАСА, занимавшийся разработкой рациона космонавтов, написал "Поваренную книгу астронавта". В ней Чарльз Бурланд (Charles Bourland) и Грегори Вогт (Gregory Vogt) рассказывают об особенностях космического питания и в частности о пристрастиях космических путешественников из разных стран.

Космический рацион сильно отличается от привычного на Земле по разным причинам, главная из которых – невесомость. Например, астронавты не могут есть хлеб, который крошится и может не только загрязнить станцию, но и попасть в дыхательные пути людей, что чревато серьезными последствиями. Вместо хлеба приходится использовать его различные заменители. Нельзя пить свежее молоко, потому что оно много весит и быстро портится, и по этой причине вместо него используют менее вкусное и полезное сухое молоко. Свежие фрукты, о которых мечтают многие космонавты, также не приветствуются, поскольку они обладают сильным запахом.

Отдельно в книге рассказывается о пристрастиях в еде членов экипажа из разных стран. Так, по заверениям авторов-американцев, русские любят лук и чеснок, что не всегда радует их коллег из США. Если бы эту книгу прочитал наш космонавт Максим Сураев, автор популярного космического блога о жизни на МКС, он бы вряд ли с этим согласился.

В его блоге рассказано о многих забавных ситуациях с едой, в том числе о том, что на МКС в больших количествах присылают не совсем те продукты, которые хотелось бы видеть российским космонавтам. Например… лук и чеснок.

"Наши "Прогрессы" привозят не только посылки от родных, но и витамины для нас - яблоки, апельсины, грейпфруты… Но больше всего всех всегда забавляет, что шлют лук репчатый и чеснок. Это иногда хорошо в охотку - пол-зубчика чесночка или маленький кусочек лучка да с чёрным хлебушком… Но нам его присылают в таких количествах, что если съедать по цибуле на завтрак, в обед и на ужин, то останется ещё - чтобы натираться на ночь для приятных сновидений", - рассказывает Сураев.

Такое меню, конечно, не осталось незамеченным членами экипажа из США, которые восприняли его со свойственным англосаксам юмором. "Американцы шутят, что наверно на земле боятся, что у нас на борту могут завестись вампиры, вот и шлют "гарликов" и "оньянов", чтоб в случае чего, было чем отбиваться от упырей и вурдалаков. А если серьёзно, лучше бы помидор или тех же яблок положили", - говорит автор блога о жизни российских космонавтов.

Выбор читателей