Дракой хоккеистов "Витязя" и "Авангарда" занялась прокуратура

По факту ледового побоища в Чехове возбуждено уголовное дело. В руководстве Континентальной хоккейной лиги считают, что уголовное преследование хоккеистов не имеет смысла

Правоохранительные органы Московской области завели уголовное дело по факту драки, произошедшей между хоккеистами подмосковного "Витязя" и омского "Авангарда" 9 января, во время матча на домашней арене "витязей" в Чехове. Об этом заявил заместитель председателя правительства Московской области Сергей Кошман.

"По хоккейному клубу "Витязь" хочу сказать, что спортсмены должны заниматься спортом, а хулиганы должны отвечать по закону, если будут выявлены факты хулиганства", - приводит РИА "Новости" слова Кошмана.

В руководстве Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) новость о возбуждении дела встретили с недоумением. Как заявил вице-президент КХЛ Владимир Шалаев, уголовное преследование хоккеистов "не имеет смысла".

"Поскольку нарушение общественного порядка вне поля не было - это чисто спортивные отношения - и поскольку нет тяжких последствий, нет и вреда здоровью и, уж тем более, жизни, то вряд ли стоит заводить уголовное дело", - заявил Шалаев, добавив, что руководство лиги будет всячески содействовать следователям.

Конфликт между игроками двух команд возник еще до начала встречи - они начали препираться уже на раскатке, - однако выяснение отношений на кулаках отложили до начала игрового времени. На четвертой минуте первого периода на льду произошла серия потасовок, зачинщиками которых выступали, в основном, подмосковные хоккеисты.

После удаления участников драки до конца матча (арбитры, в общей сложности, выписали 707 минут штрафа), в составах обоих клубов не осталось минимально достаточного для продолжения матча количества хоккеистов - трех полевых игроков и вратаря.

В результате обеим командам было присуждено техническое поражение со счетом 0:5. "Витязь" обязали выплатить КХЛ штраф в размере 4 млн руб., "Авангард" - в размере 1 миллиона. Шесть игроков "Витязя" и один - "Авангарда" были дисквалифицированы на один матч. КХЛ также пригрозила "Витязю", занимающему последнюю строчку в турнирной таблице, исключением из лиги, если игроки команды вновь устроят на льду подобное.