Медведев назначил главного по Северному Кавказу

Президент выделил Северный Кавказ в отдельный округ и отправил туда Александра Хлопонина своим полпредом, заодно наделив его функциями вице-премьера. Задумка о лично ответственном за взрывоопасный регион реализована




Задумка о назначении лично ответственного за самый взрывоопасный регион России, озвученная президентом в ходе ноябрьского выступления с посланием к Федеральному собранию, полностью реализована. Сегодня Медведев принял решение о создании Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), куда своим полномочным представителем направил теперь уже бывшего губернатора Красноярского края Александра Хлопонина.

В новый округ вошли Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская республика, Карачаево-Черкесская республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край, ранее являвшиеся частью Южного федерального округа России. Центром СКФО будет Пятигорск.

Уникальной должности - уникальные полномочия. Одновременно с назначением на пост полпреда президента, Медведев назначил Хлопонина еще и вице-премьером, сегодня же приняв его отставку с поста главы Красноярского края.

На встрече с новым полпредом Медведев особо подчеркнул, что ему предоставлен широкий спектр полномочий: "Полномочия экономического порядка, полномочия, связанные с исполнением обязанностей вице-председателя правительства России, а с другой стороны, полномочия, связанные с исполнением обязанностей президентской вертикали, то есть те полномочия, которые традиционно принадлежат представителю президента в федеральном округе, - по кадрам, по работе с силовыми и правоохранительными структурами и по всем тем другим вопросам, которые находятся в ведении полномочного представителя".

Однако указ о назначении Хлопонина полпредом вступит в силу лишь с момента изменения закона о правительстве РФ. Медведев в связи с этим выразил надежду, что соответствующие поправки в законодательство будут внесены оперативно.

"Я надеюсь, что вы сможете на Северном Кавказе использовать свой опыт губернатора, который появился у вас в Сибири. На мой взгляд, это успешный опыт, у вас многое получилось, прежде всего, я имею в виду социально-экономические проекты. Это именно то, что сейчас крайне необходимо на Северном Кавказе", - напутствовал президент Хлопонина.

Медведев призвал его помочь местным властям в реализации экономических проектов, которые пока "очень тяжело идут", что влечет за собой массовую безработицу и взяточничество.

"Я надеюсь, именно в этом плане будет полностью востребован тот опыт, который Вы приобрели в качестве губернатора, и именно поэтому я принял уникальное решение совместить полномочия заместителя председателя правительства и полномочного представителя президента. Я рассчитываю, что вы эффективно распорядитесь этими полномочиями", - подчеркнул президент.

Хлопонин в ответ пообещал максимально использовать опыт, наработанный за время работы в Красноярском округе, и постараться оправдать оказанное доверие. Медведев, в свою очередь, гарантировал новому полпреду как помощь коллег из правительства и администрации президента РФ, так и свою собственную.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей