"Ножки Буша" почистят от хлора

США готовы изменить технологию обработки курятины и вернуть ее на российский рынок. Для того чтобы привести мясо в соответствие с нормами Роспотребнадзора, импортерам понадобится три месяца




США готовы изменить технологию обработки курятины, чтобы вернуть ее на российский рынок. В рамках переговоров, прошедших накануне в Москве, поставщики мяса из Штатов пообещали, что могут избавить свою продукцию от хлора за два - три месяца.

Для окончательного решения всех вопросов, связанных с "ножками Буша", ввоз которых на территорию России запрещен с 1 января нынешнего года, на переговоры пригласили членов совета США по экспорту домашней птицы и яиц. Прибыл даже глава этой организации Джим Самнер. Интересы России представлял глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Изначально консультации по курятине предполагалось сделать открытыми, однако уже в самом начале встречи американская сторона попросила не публиковать информацию о ходе переговоров. Позже стороны сошлись на том, что после каждой встречи Шохин будет давать итоговый комментарий.

После первого заседания президент РСПП конкретных выводов делать не стал. "Переговоры - процесс одновременно и политико-бюрократический, и научно-технологический, он может затянуться на год, а может завершиться за месяц", - приводит слова Шохина "КоммерсантЪ".

Напомним, постановление Роспортебнадзора о запрете импорта курятины из США подписал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Использование хлора в воде для охлаждения мяса птицы приводит к накоплению на поверхности и в толще мяса птицы побочных продуктов окислительной деятельности свободного хлора, в первую очередь, хлорорганических соединений, представляющих опасность для здоровья человека", - говорится в заявлении Роспотребнадзора.

Позже о постановлении высказался премьер-министр страны Владимир Путин. В моратории на "ножки Буша", по его словам, "нет никакой политической подоплеки, здесь нет ничего, кроме экономики и безопасности продукции". Проблема, считает премьер, очевидна: CША пока не готовы соблюдать требования ветеринарных служб РФ к качеству мяса птицы.

Читайте также

Выбор читателей