Москвичку поймали на торговле африканками

Пообещав приезжим из Нигерии и Ганы работу в Москве, женщина отвезла их к своему знакомому, который собирался сделать из них проституток. За свои услуги подозреваемая получила 50 тысяч рублей




Операцию по торговле людьми удалось вчера пресечь сотрудникам московской милиции. Они задержали жительницу столицы, которая обманом пыталась вовлечь в занятие проституцией приезжих и Ганы и Нигерии.

Как сообщили "Yтру" в управления информации и общественных связей московского ГУВД, неработающая москвичка 1988 г.р. пообещала трем гражданкам Нигерии и одной гражданке Ганы работу в Москве. Вместо этого подозреваемая передала девушек своему знакомому, получив от него 50 тыс. рублей. Оперативники считают, что мужчина собирался превратить их в проституток.

Подозреваемая, имя которой не называется, была задержана в понедельник около 14:00 на стоянке торгового центра "Солнечный рай", расположенного на Боровском шоссе. Как сообщает РИА "Новости" ей предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 127.1 УК РФ ("Купля-продажа человека, иные сделки в отношении человека, а равно совершенные в целях его эксплуатации вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение").

В ноябре Общественная палата РФ заявила о намерении провести экспертизу законопроекта по торговле людьми, который находится на рассмотрении Госдумы уже почти пять лет. Как заявил член ОП Максим Викторов, работорговля обществом и государством воспринимается недостаточно серьезно. Законодательная база, которая защищала бы гражданина от таких злоупотреблений, практически отсутствует.

Выбор читателей