Избитый в вытрезвителе журналист скончался

Врачи были шокированы, увидев, что сотворили с 47-летним томичом. Две недели Попов провел в коме, а сегодня скончался, не приходя в сознание. Милиционер, издевавшийся над ним, объяснил свои действия сложной жизненной ситуацией


ФОТО: Вести.ru



Журналист, избитый в томском медвытрезвителе и в течение двух недель пребывавший в коме, сегодня скончался. Как сообщает РИА "Новости", смерть наступила в клинике им. А.Г. Савиных Сибирского медиционского государственного университета. "Скончался журналист сегодня, только что. В данный момент мы оформляем документы", - заявил агентству один из работников этого учреждения.

В ночь на 4 января соседи 47-летнего Константина Попова, работавшего в газете "Томская неделя", вызвали милицию из-за того, что он слишком громко слушал музыку. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов обнаружили, что виновник шума нетрезв, и решили доставить его в городской медвытрезвитель. Через несколько часов Попова отпустили домой, откуда он был срочно доставлен в больницу с многочисленными разрывами внутренних органов. В госпитале пострадавшему сделали операцию, но он так и не вышел из комы.

Как сообщает Associated Press, в вытрезвителе связанному Попову, которому был введен успокаивающий препарат, выстрелили в пах. По другой информации, в задний проход журналиста был вставлен неустановленный предмет, в результате чего у пострадавшего разорвалась прямая кишка и мочевой пузырь. Как рассказала AP редактор Попова Юлия Иванова, врачи "были шокированы тем, что они увидели".

Вскоре в милицию с повинной пришел 26-летний сотрудник вытрезвителя Алексей Митаев. Он заявил, что избил мужчину из-за сложной жизненной ситуации. Митаеву предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии") и ч. 3 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий") УК РФ. Сейчас оперативно уволенный из органов Митаев арестован. Его коллеги проходят по делу как свидетели.

Как заявила РИА "Новости" старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по области Елена Лебедева, для установления причины смерти избитого будет проведена экспертиза, по результатам которой обвинения могут быть переквалифицированы.

Во вторник томское областное УВД издало распоряжение о ликвидации медвытрезвителя. Отныне все пьяные будут доставляться домой, в больницы или отделения милиции. Начальник вытрезвителя, а также замначальника УВД и начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования уже подали рапорты об отставке.

Выбор читателей