Глобальное потепление замедлило шаг

Ученые ошиблись, определяя скорость одного из самых важных для человечества последствий потепления - таяния ледников в Гималаях. Данные об их неизбежном исчезновении в скором будущем оказались неверными


ФОТО: Вести



Межправительственная группа по изменению климата (МГЭИК) признала, что ее прогноз по поводу исчезновения ледников в Гималаях уже в 2035 г. был ошибочным. Как выяснилось, в отчет этой солидной организации за 2007 г. попали непроверенные сведения.

Источником данных об исчезновении ледников оказались не результаты многолетних исследований, а всего лишь заявление, сделанное одним индийским ученым журналистам еще в 1999 году. Высказанное им мнение затем было использовано Всемирным фондом дикой природы (WWF), который на его основе сделал вывод о неизбежном исчезновении снежной шапки Гималаев.

В опубликованном накануне заявлении МГЭИК признается, что указанное место в отчете опирается на приблизительные оценки скорости таяния ледников, и не подтверждено необходимыми данными. Тем не менее, эксперты по изменениям климата настаивают на том, что общий вывод об ускоренном таянии ледников был верным, и они действительно тают в результате действий человека. Это может иметь очень серьезные последствия для расположенных рядом Индии и Китая, история которых тысячелетиями развивалась вокруг рек, берущих исток в Гималаях.

Правительство Индии, в свою очередь, не согласилось с данными МГЭИК. Как утверждается в официальном правительственном отчете, ледники действительно тают, но в этом нет ничего необычного и нет оснований считать, что они когда-нибудь исчезнут.

Споры между сторонниками и противниками теории глобального потепления продолжаются уже не один год. Российский Росгидромет твердо верит в потепление. Несколько лет назад глава Росгидромета Роман Вильфанд говорил, что глобальное потепление в России будет, в основном, выражаться в более теплой зиме, а лето может стать более прохладным и дождливым.

По мнению российских экспертов, в экономическом плане Россия от глобального потепления больше выиграет, чем проиграет. Например, большинство российских рек станут более полноводными, что даст новый импульс проекту международного транспортного коридора "Север – Юг".

Теплые зимы в предыдущие годы вроде бы подтверждали эту теорию. Но в этом году зима наступила вовремя и не балует россиян необычным теплом. Кроме того, с 2005 г. среднегодовые температуры во всем мире падают.

Читайте также

Выбор читателей